Чтобы дети рождались здоровыми

00:00, 23 декабря 2011г, Общество 959


Чтобы дети рождались здоровыми Фото №1

Программа модернизации здравоохранения, направленная на повышение качества работы всей медицинской сферы, реализуется практически в каждом лечебном учреждении края. Не стала исключением и служба родовспоможения. В 33 родильных домах и отделениях проводятся капитальные ремонты помещений, идут поставки нового оборудования, переподготовка кадров.

Приоритетными направлениями развития службы родовспоможения на ближайшие два года признаны организация помощи беременным с экстрагенитальной патологией; совершенствование системы дородовой диагностики врожденных и наследственных заболеваний плода; оказание специализированной и высокотехнологичной помощи недоношенным и маловесным детям, а также медицинская, психологическая и социальная помощь беременным женщинам из социально неадаптированных слоев населения.

На базе межрайонных акушерских отделений в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Славгороде, Заринске и Камне-на-Оби создаются межрайонные перинатальные центры, где открываются новые подразделения. Здесь будущим мамам окажут консультативно-диагностическую помощь, проведут различные лабораторные исследования, будут также работать отделения патологии и реанимации новорожденных.

Значительные изменения после капитального ремонта и структурной перестройки произойдут и в краевом перинатальном центре. Он будет оснащен современным оборудованием для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела.

Однако, несмотря на такую значительную модернизацию этого, в крае рассматривается вопрос о строительстве нового перинатального центра как структурного подразделения краевой клинической больницы, способного оказать многопрофильную медицинскую помощь и соответствующего всем современным требованиям и технологиям медицины.

Отдельное внимание программа модернизации предусматривает женщинам с различными патологиями, возникшими во время беременности. В зависимости от степени осложненности ее течения место родов (либо в межрайонном, либо в краевом перинатальном центре) определяет консилиум врачей. А женщины с экстрагенитальной патологией, нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи, направляются на лечение в федеральные центры Москвы и Новосибирска.

Значительную роль в развитии службы родовспоможения приобретают центры медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В крае они создаются на базах городского центра планирования семьи Барнаула, Бийска и Рубцовска. Их задача – устранение психологических и социальных причин отказа женщин от медицинского наблюдения, от вынашивания беременности, от новорожденных. А в будущем году на базе краевой клинической детской больницы планируется открытие краевого центра детской репродуктологии для оказания специализированной помощи девочкам-подросткам.

Служба родовспоможения края одной из первых в стране стала применять телемедицинские консультации. В настоящее время с помощью 15 телемедицинских станций в городах и районах края осуществляется более 2000 консультаций в год.

Как отмечает главный акушер-гинеколог края Ирина Молчанова, современный уровень оказания медицинской помощи требует принципиально нового подхода к информационным системам. Это прежде всего возможность постоянного и динамического слежения за течением беременности у каждой пациентки, особенно проживающей в отдаленном месте. Решение проблемы, по ее мнению, в создании унифицированной электронной системы – «Регистр беременных».

- Эта программа создается как проект учета и мониторинга за каждой беременной с позиции использования новых телемедицинских технологий и внедрения электронной версии медицинской карты пациента.

Уже разработано оригинальное программное обеспечение, которое содержит маркеры неблагоприятного течения беременности. При постановке на учет в регистр заносятся сведения, которые в автоматизированном режиме поступают в экспертный совет краевого и межрайонных перинатальных центров. Сведения пополняются четыре раза за время наблюдения.

Пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Фоторепортаж