Выкрали бизнесмена

00:00, 27 октября 2011г, Происшествия 1465


Выкрали бизнесмена Фото №1

Перед судом предстанут трое жителей Бийска, обвиняемые в незаконном похищении предпринимателя и вымогательстве.

По данным следствия, 41–летний директор одного из бийских ООО решил поживиться за счет знакомого ему заместителя директора другой фирмы, занимающейся переработкой зерновых сельхозкультур. Помочь провернуть дело попросил двоих своих знакомых. В начале апреля 2011 года возле дома предпринимателя, угрожая пистолетом, они насильно посадили его в автомобиль и доставили в подсобное помещение гаражного бокса. Там усадили на стул и зафиксировали его ноги и руки скотчем.

В течение суток они избивали мужчину: надевали ему на голову мешок, угрожали убить, требуя от него переписать на организатора похищения уставный капитал фирмы в размере 40 процентов, что составляет более 25 миллионов рублей. Устав от пыток, бизнесмен согласился с условиями вымогателей, после чего они его отпустили. Он сразу обратился в правоохранительные органы, и подозреваемых задержали.

По словам следователя следственного отдела по городу Бийску СУСК РФ по краю Антона Облёзова, организатор преступной схемы на предварительном следствии во всем винил жертву. Мол, это он ранее завладел его деньгами. Версию проверили, но она не подтвердилась. Следствием были собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Собака нашла коров

Сотрудники полиции Павловска задержали в минувшие выходные троих мужчин, похитивших двух коров у жителя села Шахи Павловского района.

Как сообщил начальник МО МВД России по району подполковник Сергей Дорофеев, в полицию обратился местный житель, заявивший о краже у него из двора двух буренок. На место выехали сотрудники следственно-оперативной группы. Со служебной собакой полицейские по следам прошли более пяти километров, после чего в лесополосе нашли привязанных к деревьям животных. Через некоторое время на это место пришли трое мужчин, у которых при себе были топор, ножи и материал, на который преступники собирались укладывать уже разделанные туши скота.

Скотокрадов задержали. Выяснилось, что все трое – жители Барнаула. Возбуждено уголовное дело. Задержанных, двое из которых оказались и ранее судимы за аналогичные преступления, в настоящее время сотрудники полиции проверяют на причастность к другим преступлениям.

Против лома…

Ночью 24 октября из бара села Кусак Немецкого района была совершена кража спиртного и продуктов питания. Неизвестные проникли в здание, сорвав навесной замок.

Сотрудники полиции, получив сообщение о преступлении, выехали на место.

Подозреваемый в краже сотрудниками уголовного розыска был задержан в этот же день. Им оказался местный житель 1980 года рождения, работающий в селе слесарем. Ранее он уже был судим за совершение имущественных преступлений.

На месте преступления был обнаружен и изъят лом. У задержанного при себе были также несколько бутылок водки из бара. Часть алкоголя он уже успел выпить. Кстати, преступление он совершил тоже находясь в состоянии опьянения. Точный список похищенного и сумма ущерба пока устанавливаются. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Недосмотрели

Проводится доследственная проверка по факту гибели двухлетнего ребенка, утонувшего в домашнем бассейне.

24 октября в одном из населенных пунктов Косихинского района в ограде дома в бассейне с водой было обнаружено тело маленького мальчика.

По предварительным данным, его привезли к бабушке в гости из Барнаула. Ребенок, играя на улице без присмотра взрослых, упал в бассейн глубиною два метра и утонул.

- По данному факту краевым Следственным комитетом организована доследственная проверка с целью установления всех обстоятельств произошедшего, - сообщила «АП» помощник руководителя СУСК РФ по краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова. - По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж