Финансовые дополнения в бюджет

00:00, 01 октября 2011г, Политика 2963


Финансовые дополнения в бюджет Фото №1

В ходе работы 45-й сессии краевого парламента был рассмотрен 21 вопрос повестки дня. По итогам обсуждения приняты семнадцать законов и четыре постановления.

Во втором чтении принят закон края «О добровольной пожарной охране». Как сообщил заместитель председателя комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан Александр Парубов: «Проектом закона определены пределы участия администрации края и органов местного самоуправления в обеспечении деятельности добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны, а также права и обязанности добровольных пожарных, урегулированы вопросы организации деятельности добровольной пожарной охраны, установлены меры морального и материального стимулирования. Ведь привлечение граждан к деятельности в области обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и организаций оказывает существенное влияние на оперативную обстановку с пожарами в Алтайском крае и деятельность Государственной противопожарной службы».

- В крае действуют добровольные пожарные дружины и даже есть один студенческий отряд. Общее количество добровольных пожарных в нашем регионе – около четырех тысяч человек. Это немало! Поэтому мы не случайно приняли этот закон, - считает председатель АКЗС Иван Лоор. – При его разработке особо учитывалось мнение органов местного самоуправления, ведь он напрямую их касается. В законе отражены меры как морального, так и материального стимулирования людей. Его реализацию мы будем постоянно контролировать. Ведь та трагедия, что случилась в Михайловском районе больше года назад, еще раз напомнила, что к огненной стихии нужно быть готовыми постоянно.

 

Сразу в двух чтениях были внесены изменения и в закон 2003 года «О питьевом водоснабжении». Как сообщил докладчик - председатель комитета по здравоохранению и науке Александр Лазарев: «В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом регулировании» из краевого закона исключаются положения о лицензировании водопользования и обязательной сертификации материалов, технологических процессов и оборудования, используемого в питьевом водоснабжении. Вместе с тем материалы, технологические средства водоподготовки, оборудование и устройства, используемые в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения, подлежат государственной регистрации. Также из перечня полномочий администрации края исключается полномочие по установлению лимитов водопользования (водопотребления и водоотведения) по представлению специального уполномоченного федерального органа государственной власти по водным объектам, отнесенным к собственности Алтайского края».

В двух чтениях были внесены изменения в закон «О краевом бюджете на 2011-й и плановый период 2012 и 2013 годов». Докладчиком по этому вопросу выступил заместитель губернатора края, председатель комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов. Он сообщил, что в доходную часть из федерального бюджета поступило 3,936 миллиарда рублей: «Эти средства предлагается направить на расходы по сельскому хозяйству в объеме 1 миллиард 50 миллионов рублей, на компенсацию по пригородным железнодорожным перевозкам, на дорожное хозяйство, а также увеличение расходов на социальную сферу. Особо хотел бы подчеркнуть, что предусматривается увеличение расходов на поддержку многодетных семей. Кроме того, предлагается перераспределить расходы в рамках адресной инвестиционной программы. Речь идет о губернаторской программе «75х75». 250 миллионов будет дополнительно направлено на финансовую помощь муниципальным образованиям».

- В течение текущего года мы не в первый раз вносим необходимые коррективы в бюджет, - подчеркнул Иван Лоор. – Я особо подчеркиваю тот факт, что около четырех миллионов рублей направлено на поддержку социальной сферы и инвестиции. Более одного миллиарда дополнительно поступило на поддержку агропромышленного комплекса. Из них около полумиллиарда рублей - для развития мясного и молочного животноводства. Это практически десять процентов от общей суммы, выделенной дополнительно на всю Россию!

Также депутаты утвердили включение в состав постоянного комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике депутата краевого парламента от фракции «КПРФ» Александра Куфаева. Напомним, что он получил мандат взамен Нины Даниловой, ставшей депутатом Государственной думы.

В завершение сессии депутат Анатолий Сафронов поднял вопрос о том, что, по его сведениям, в Алтайском крае не хватает железнодорожных вагонов для перевозки зерна и муки. У переработчиков не хватает денег для закупки пшеницы нового урожая у крестьян.

Председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов сообщил, что все необходимые письма в РЖД, Федеральную антимонопольную службу, прокуратуру сейчас готовятся. Поэтому будет найдено приемлемое решение.

Фоторепортаж