Владимир Хомутов: «Безопасность будет обеспечена»

00:00, 30 сентября 2011г, Происшествия 3085


Владимир Хомутов: «Безопасность будет обеспечена» Фото №1

В декабре 2011 года жителям края предстоит принять участие в выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ шестого созыва и Алтайского краевого Законодательного Собрания. Избирательная кампания набирает обороты. Важнейшая задача – обеспечить безопасность, особенно в день голосования. О том, какие меры для этого принимаются, читателям «АП» рассказывает заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по краю Владимир Хомутов.

- Владимир Анатольевич, в чем особенность предстоящих выборов с точки зрения их безопасности?

- Перед правоохранительными органами стоит традиционная задача в период подготовки и проведения выборов – обеспечение безопасности и общественного порядка. У нас уже накоплен определенный опыт такой работы. Учитываем его и при подготовке к очередным выборам. Разработан план комплексных мероприятий, который согласован с губернатором Алтайского края, председателем Избирательной комиссии, всеми заинтересованными правоохранительными органами.

Кроме того, в ГУ МВД России по Алтайскому краю создан координационный совет, в территориальных подразделениях – оперативные штабы, которые уже проводят работу по подготовке к выборам. Налажено тесное взаимодействие с Избирательной комиссией Алтайского края, на постоянной основе организован обмен информацией. Мы методично отрабатываем все поручения и запросы крайизбиркома.

- Есть новшества, которые предполагается опробовать в декабрьскую кампанию?

- Впервые в крае на нескольких участках будет применяться система ГАС-выборов. В связи с этим мы тщательно обследуем помещения, где будет установлено оборудование. Проверяем на предмет антитеррористической защищенности, технической укрепленности. Эта работа проводится на всех без исключения участках. Главное требование – в полной мере обеспечить безопасность.

Много внимания со стороны Главного управления уделяется обучению сотрудников. Организована как теоретическая подготовка, так и практическая отработка необходимых умений и навыков.

Разработаны специальные методические рекомендации по обеспечению правопорядка в период подготовки и проведения выборов, которые направлены во все территориальные органы внутренних дел. Организуются занятия по изучению современного законодательства в сфере выборов с привлечением профильных специалистов и просмотром обучающих видеофильмов, которые подготовлены Министерством внутренних дел для обучения личного состава, обеспечивающего порядок на выборах. До сотрудников доведен пошаговый алгоритм выявления и документирования наиболее характерных административных правонарушений, которые могут произойти в день голосования.

В июле и сентябре текущего года органами внутренних дел при участии заинтересованных правоохранительных ведомств проведены тактико-специальные учения в краевой столице «Действия сотрудников органов внутренних дел при осложнении оперативной обстановки на избирательном участке в день проведения выборов», на которых присутствовали руководители Главного управления. Аналогичные учения проведены во всех территориальных органах. Все это в комплексе должно помочь сотрудникам преодолеть возможные проблемы и сложные ситуации, которые могут возникнуть в реальной обстановке.

- Что может осложнить оперативную обстановку и с какими инцидентами сотрудникам правопорядка приходилось сталкиваться во время выборов?

- Теоретически осложнение оперативной обстановки может быть связано и со стихийными бедствиями, и с пожаром, и с нарушениями общественного порядка, и с другими факторами. Мы должны быть готовы ко всему. К примеру, в последние, мартовские выборы имели место провокации в отношении сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих порядок на участке. Якобы они кому-то препятствовали свободно изъявлять свою волю. Но помещения для голосования были оборудованы видеокамерами, и нам было чем доказать, что сотрудников просто пытались использовать некоторые нечистоплотные политики в своих интересах.

Так называемых грязных технологий на сегодняшний день известно много, поэтому широк и спектр методических рекомендаций для сотрудников, обеспечивающих порядок на выборах. Нужно не только уметь разобраться с пьяными дебоширами, появившимися на избирательном участке во время выборов, но и знать, как себя вести, когда идет явный подкуп избирателей, когда незаконно распространяется печатная продукция или предпринимаются попытки агитации. Поэтому к подготовке выборов алтайская полиция подходит со всей серьезностью.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться ко всем жителям и гостям Алтайского края, кто придет в день голосования на наши избирательные участки. Если кто-то из вас станет свидетелем нарушения предвыборного законодательства либо почувствует давление со стороны неизвестных лиц, если каким-то образом будут нарушены ваши избирательные права – обратитесь к сотруднику полиции, который непосредственно находится на избирательном участке. Вам будет немедленно оказана необходимая помощь, а противоправные действия пресечены в соответствии с действующим законодательством. Напоминаю также о том, что если кто-то обнаружит бесхозный либо оставленный пакет, не предпринимайте самостоятельных действий по осмотру содержимого или поиску хозяина. Сообщите об этом сотруднику полиции или по телефону 02. В случае совершения любых других нарушений общественного порядка необходимо также сообщать в полицию или по телефону доверия Главного управления. Номер телефона доверия: 8(385-2)63-03-15. Звонок бесплатный из любого села или города Алтайского края. Сотрудники полиции проверят всю без исключения поступившую информацию. В день выборов сотрудники правоохранительных органов будут нести службу в усиленном режиме.

Фоторепортаж