Когда все идет ладом-2*

00:00, 29 сентября 2011г, Общество 1147


Когда все идет ладом-2* Фото №1

В прошлом году Марина Гаврилова, Светлана Мащенко и Ольга Тумина из колхоза им. Кирова представляли весь Шипуновский район в краевом клубе доярок-пятитысячниц. Но нынче, как известно, с травами было похуже. С августа они совсем грубеют, и обычно в это время надои немного снижаются. Подобные сетования готов был услышать от главного зоотехника хозяйства Владимира Федорова.

- Ничего подобного! – чуть не возмутился он. – Кормим разнообразно и коров, и молодняк. Сейчас в суточных надоях плюсуем к прошлогоднему сентябрю по 1,3 килограмма молока на корову. За 2010 год надоили от каждой в среднем по 4906 килограммов, нынче уходим за 5 тысяч. Да вот посмотрите на наших красных пеструшек! В этом загоне нетели – каждая весом не меньше 600 килограммов. Подальше те, что на раздое, еще более справные. А основное стадо пока на летних доильных площадках.

Подходим к справным. Лишь несколько из них пощипывают стог, остальные просто отдыхают, проявив к нам добродушное любопытство. Оба загона – между добротными коровниками. Внутри все готово к приему дойного стада на зимовку. Капитально отремонтированы полы, кормушки, вентиляция. Лишь в одном из пяти дворов застаем сварщика. «Сегодня закончу!» - не отрываясь от работы, сказал он зоотехнику.

Ну а как же все-таки с кормами в подсушенной нынче здешней степи? Вместо ответа показывают сеновал. Длиннющие скирды прессованного сена, в том числе два ряда прошлогоднего. По соседству сенажные траншеи. Если конкретнее, то сенажных зерносмесей заложили не меньше прежнего, а сена заготовили даже поболее.

Лишь кукуруза немного подвела - взяли по 105 центнеров зеленой массы с каждого из 650 гектаров. Заметьте: и в дойном стаде 650 голов. То есть здесь выдерживают научную рекомендацию иметь по силосному гектару на корову.

- С кормами? С грубыми-сочными, как обычно, нормально! – подтвердил и главный колхозный агроном Евгений Бровкин. - Да еще зернофуража будет вдоволь.

Почему-то оба главных спеца забыли о рапсе. Этот огромный массив в ярко-желтом цвете я увидел случайно, когда ехали с агрономом на дальнее зерновое поле.

- Ваш рапс?

- Разумеется! Отличная культура. И маслосемена дает, и прекрасную подкормку до самых холодов.

Когда дело дошло до экономических выкладок, председатель колхоза Петр Павлов особо подчеркнул стабильную доходность животноводческой отрасли:

- Кто-то ставку делает только на зерно. А мы, наоборот, в основном от молока круглый год живем. И с мясным скотом тоже работаем как надо.

Добавлю, что по животноводческим делам, как и в растениеводстве, колхоз им. Кирова считается лучшим в районе.

Шипуновский район.

* О том, как нынче прошла хлебоуборка в колхозе, см. материал «Когда все идет ладом» в «АП» за 21 сентября.

Фоторепортаж