«Долевка»

00:00, 03 сентября 2011г, Общество 1975


«Долевка» Фото №1

Создается официальный список пострадавших участников долевого строительства жилья и самих проблемных объектов. Порядок формирования и ведения этого важного реестра утвержден постановлением администрации края.

На его основе органы муниципалитета принимают документы у людей и собирают необходимые сведения. В итоге он зафиксирует точное количество обманутых дольщиков и формы необходимой им поддержки. Например, в Барнауле создана специальная рабочая группа. В ее состав входят представители органов исполнительной власти края, прокуратуры, полиции, строительного сообщества. Деятельность структуры и участие в ее заседаниях открыты для всех, у кого есть проблемы в данной области.

Теперь непосредственно о бедовых домах. Сделано основное – организована их достройка. В краевом центре в плановом режиме возводится здание по ул. Эмилии Алексеевой, 65. Возобновилось движение на земельном участке по ул. Малахова, 148. На подходе оформление разрешительной и проектной документации для продолжения работ на пятой и шестой секциях дома по ул. Кутузова, 16-б. Опять же из числа потерпевших граждан создан кооператив на объекте по пр. Коммунаров, 120-а. Его участники активно ищут нового застройщика, дабы окончательно завершить процесс. Ко всему городские власти ведут поиск инвестора для выкупа у банка дома по ул. Пионеров, 1. Здесь тоже нужно просто закончить строительство.

И, наконец, самое главное. В крайуправлении по строительству и архитектуре нам сообщили, что найден выход из положения еще для 360 земляков. Это те, кто не вошел в состав действующих жилищно-строительных кооперативов и сегодня не имеет никакой возможности приобрести квартиру. Совместными усилиями администраций края и Барнаула решается вопрос о создании ЖСК «Дольщик-4». В результате у людей и появится возможность поднять для себя новый жилой дом.

Игорь МИХАЙЛОВ

Фоторепортаж
Блоги