Безопасно и комфортно

Продолжается капитальный ремонт федеральной трассы А-349

00:00, 25 августа 2011г, Общество 1174


Безопасно и комфортно Фото №1

Участок дороги длиной в шесть с половиной километров, что в Топчихинском районе, заметно похорошел. Операцию по его «омоложению» с начала апреля ведет ДСУ №3 из Алейска.

Стоимость капитального ремонта составила 132 миллиона рублей. В работе задействовано до пятидесяти разнорабочих, которые с раннего утра и до наступления темноты прокладывают безопасный и комфортный путь для автомобилистов.

- Мы опережаем график и с уверенностью можем сказать, что ремонт выполнен на девяносто пять процентов, - говорит Виктор Марков, начальник ДСУ №3. - Уложен основной и выравнивающий слои асфальтобетона, готово покрытие. Осталось укрепить трубы и решить вопрос с полосой отвода. Чтобы сделать трассу более безопасной, ее обставляют железными барьерными ограждениями и укрепляют обочину щебнем. В сентябре работы будут завершены.

В процессе задействованы мощные и огромные машины, в кабину которых без «руки помощи» не заберешься. В одной из них трудится Владимир Затула. Он рассказывает:

- Этот асфальтоукладчик привезли из Германии недавно. Я двадцать пять лет занимаюсь дорожным строительством и могу сказать, что техника – самая надежная. Она проста в обращении и обладает повышенной работоспособностью.

Знаки, предупреждающие о ходе ремонтных работ, стоят по обе стороны участка. Ходовая трасса Барнаул-Рубцовск всегда загружена: за сутки по ней проезжает в среднем шесть тысяч автомобилей. Издалека виднеющиеся самосвалы, погрузчики, катки и асфальтоукладчики привлекают внимание водителей. Некоторые останавливаются, чтобы порадовать глаз. Дмитрий Романов из Новосибирска поделился впечатлениями:

- Приезжаю на Алтай каждое лето своим ходом, чтобы отдохнуть. Здесь дорожное покрытие лучше, чем в нашем регионе.

Для более качественного выполнения операции по «омоложению» дорогу покрывают специальным щебеномастичным асфальтобетоном, который прослужит в два раза дольше обычного материала. Кроме того, в работе используют эмульсию собственного изготовления.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

 

Справка «АП»

В 2011 году на дорожное хозяйство из краевого бюджета планировалось выделить 2 млрд. 600 млн. 585 тысяч рублей. Партия «Единая Россия» предложила увеличить расходные обязательства на миллиард с лишним рублей.

На федеральных автомобильных дорогах, проходящих по территории края, при годовом плане 1844,8 миллиона рублей израсходовано 710,8 миллиона рублей.

Фоторепортаж