Временной сбой

Некоторые часы в краевом центре показывают точное время только два раза в сутки

00:00, 25 августа 2011г, Общество 1285


Временной сбой Фото №1

Проезжая на автобусе ранним утром, невольно бросаешь взгляд на городские часы: нужно же убедиться, что на работу не опаздываю! Но хитрые механизмы периодически водят людей за нос.

История

В Барнауле основные городские часы расположены на площадях Победы, Октября, КП ГАИ Новосибирского и Змеиногорского трактов, на улицах 50 лет СССР и Г. Исакова. Создавались они в разное время.

К примеру, часы на доме под шпилем появились в городе не так давно. В 1999 году по просьбе администрации Октябрьского района огромный циферблат был установлен усилиями барнаульской компании «Гор-свет». А оригинальная тикающая «композиция», что красовалась на здании ЦУМа, сделана работниками ОКБА в 70-х годах. Как только на площади Советов загорелись яркие цифры, горожане взяли за моду назначать свидание «под часами». Кстати, они работали с высокой точностью в течение двадцати пяти лет.

«Который час?»

История создания тикающих механизмов разная, зато проблема одна: периодические сбои и поломка «двигателя». Может, стоит их чем-то занавесить, чтобы люди не путались со временем?

В нынешнем году несколько раз ломались цветочные часы, что на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Молодежной. Они «вырастают из-под земли», когда сходит снег, и не только радуют глаз горожан, но и покоряют своим ароматом. Петунии и кохии, сложенные в форме цифр, скрывают под собой целый бункер, в который приходится спускаться для устранения неполадок.

- Капризный циферблат подвел нас в самый разгар лета, - говорит Екатерина Ширяева, ведущий специалист отдела коммунального хозяйства администрации Октябрьского района. - Мастер отремонтировал их, заменив старый часовой механизм на новый. Клумба со стрелками теперь как новая.

Часы, что на площади Победы, находятся в парализованном состоянии уже несколько месяцев. Они показывают правильное время два раза в сутки: в 11.28 и 23.28, тем самым вводя в заблуждение не только барнаульцев, но и гостей города. Циферблат был установлен в 1975 году и требует замены «двигателя».

- Здесь капитальный ремонт не проводился с 2000 года, - говорит Владимир Бурягин, директор МУП «Барнаулгор-свет». - За время своего существования хронометр принадлежал Алтайскому отделению Западно-Сибирской железной дороги, «Барнаулавтодору», сейчас он бесхозный и не числится на балансе какой-либо организации.

По словам Владимира Васильевича, чтобы привести в должный вид основные городские часы, по предварительным подсчетам, необходимо пятьсот тридцать тысяч рублей. Этим вопросом сейчас занимается городской комитет по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи. Когда-нибудь, хочется верить, время в Барнауле будет отрегулировано.

Не работают часы у КП ГАИ, что на Змеиногорском тракте. Их по неизвестным причинам отключили от электропитания и раскурочили весь механизм. Вышел из строя и циферблат, расположенный в здании книжного магазина на улице 50 лет СССР.

Электронные механизмы

В Барнауле в последнее время появилось множество электронных механизмов, которые принадлежат различным организациям. Они расположены у торгового центра «Старый базар», у здания компании «Аэрофлот тур» на проспекте Красноармейском, рядом с бывшим Домом быта. Барнаульцы не только могут сверить время, но и узнать температуру воздуха, сегодняшнее число и атмосферное давление.

Несколько лет исправно работало большое электронное табло на улице Северо-Западной. Время встало по вине рабочих, что скидывали снег с многоэтажки. Механизм привлек их обилием кабелей и медных конструкций. В итоге жулики разобрали часовые внутренности.

Ирина Сомина два раза в год приезжает в Барнаул, чтобы погостить у родственников. Она всегда обращает внимание на электронные часы, что на здании железнодорожного вокзала:

- Зимой цифры высвечиваются не полностью, поэтому приходится на морозе доставать сотовый телефон и смотреть время, - говорит женщина. - А летом атмосферное давление в районе вокзала постоянно пониженное, хотя по ТВ совсем другие показания. В общем, все приходится перепроверять…

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Фоторепортаж