По стопам старухи Шапокляк

00:00, 04 августа 2011г, Происшествия 1337


По стопам старухи Шапокляк Фото №1

Очередного любителя экстрима, желающего сэкономить на проезде, на днях задержали сотрудники Алтайского линейного управления МВД России. 

В половине десятого вечера при отправлении со станции Барнаул пассажирского поезда Барнаул–Карасук машинист применил экстренное торможение. Причиной вынужденной остановки состава стал находящийся на сцепке межу вагонами человек. И не какой-нибудь подросток, а прилично одетый, как потом выяснилось, 56-летний житель р.п. Благовещенка. Прибывшим сотрудникам полиции он пояснил, что на оплату проезда у него не было денег, зато было место на сцепке. Так, балансируя между вагонами, он надеялся добраться до дома. А ехать ни много ни мало около четырех часов, к тому же ночью.

Мужчина оказался трезвым. Возможно, он и добрался бы до места назначения, но, как показывает практика, обычно такие поездки заканчиваются плачевно. Рисковать своим здоровьем и безопасностью движения горе-пассажиру не позволили. Ему разъяснили правила поведения на объектах железнодорожного транспорта, а за «проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах» привлекли к административной ответственности. Он отделался штрафом в 100 рублей.

Не того остановил

Инспектор ДПС обвиняется в получении взятки от сотрудника транспортной полиции.

Следственным отделом по городу Барнаулу СУ СК РФ по краю завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего сотрудника дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД по краю. В конце апреля текущего года обвиняемый, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в районе Барнаульского железнодорожного вокзала остановил автомобиль сотрудника транспортной полиции. Тот нарушил правила - проехал под знак «Движение запрещено». Инспектор потребовал от нарушителя пять тысяч рублей за несоставление административного протокола.

Не имея при себе требуемой суммы, полицейский снял деньги в ближайшем банкомате и передал их обвиняемому, который впоследствии был задержан сотрудниками управления собственной безопасности при ГУВД по краю. По словам старшего следователя Михаила Глебова, инспектор не хотел признавать своей вины. Однако проведенная дактилоскопическая экспертиза опровергла его версию. Кроме того, доводы следствия подтвердили видеозаписи с камер наружного наблюдения. Обвиняемый был уволен из органов внутренних дел, уголовное дело с подписанным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

На скамью – за скамью

Наряд вневедомственной охраны задержал молодого человека, похитившего кованую скамейку у администрации Ленинского района в Барнауле.

Около трех часов ночи на пересечении ул. Г. Исакова и Солнечная поляна его «Жигули» заметил экипаж вневедомственной охраны. На машину нельзя было не обратить внимания, она двигалась по дороге с выключенным светом и без габаритных огней. На багажнике автомобиля стояла интересной формы металлическая лавочка.

Остановив подозрительную машину, сотрудники охраны поинтересовались у водителя, откуда и куда он перевозит такую красоту. И начали сами вспоминать, где в районе имеются похожие лавочки. Таких мест было немного. Одно из них находится недалеко от места задержания – сквер имени В.М. Шукшина, второе – у администрации Ленинского района.

Туда и поехали. У сквера все лавки оказались на своем месте, а вот у администрации рядом с цветочными клумбами одна пропала. Подозреваемый молодой человек вместе с похищенной скамьей был доставлен в территориальный отдел внутренних дел для дальнейших разбирательств. Теперь его ждет другая скамья – подсудимых.  

Фоторепортаж