Новые люди – свежие идеи

25 июля в Бийске прошел “Общенародный праймериз”

00:00, 27 июля 2011г, Политика 3354


Новые люди – свежие идеи Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Напомним, это процедура предварительного голосования по отбору кандидатов в избирательный список “Единой России” на выборах в Государственную думу. В крае праймериз организован на 14 площадках: 4 работали в Барнауле, остальные проходят в городах региона. В “Общенародном праймериз” - 64 человека, среди них известные политики, врачи, учителя, спортсмены и общественники.  

В наукограде предварительное голосование состоялось в драматическом театре. Сюда собрались несколько сотен человек. Они могли задать вопросы участникам праймериз, в том числе губернатору края Александру Карлину, исполняющему полномочия секретаря президиума генерального совета партии “Единая Россия” Сергею Неверову и другим.

Сергей Неверов отметил:

- “Общенародный праймериз” - уникальное мероприятие. Кандидаты выдвинуты не только от партии “Единая Россия”, но и от общественных организаций. Задача – отобрать людей, которые будут представлять Алтайский край в Государственной думе. Сегодня в Госдуме решаются вопросы модернизации здравоохранения и образования, строительства новых дорог и спортивных объектов. Многое еще предстоит сделать. Среди первоочередных задач – повышение зарплаты работникам бюджетной сферы.

- Праймериз – широкая общественная процедура, - сказал Александр Карлин. – В списке кандидатов есть люди, которые раньше никогда не принимали участие в политической жизни. Для “Единой России” – это серьезный шаг и признак политической зрелости, связанный с выходом на более широкую общественную площадку. Партия в состоянии принимать предложения общественности и самое главное – реализовывать их в виде законодательных решений.

Об эффективности праймериз говорит то, что за новых в политике людей уже активно голосуют. В перспективе именно эти новички должны поддерживать и контролировать свежие идеи, которые предлагаются сегодня.

Кстати, уполномоченные регионального координационного совета «Общероссийского народного фронта» могут проголосовать за неограниченное число кандидатов списка. Во время бийского праймериз возле избирательных кабинок скопились очереди. Участник праймериз продавец Татьяна Пацман скрупулезно изучает бюллетень. “Хочу выбрать сразу несколько человек, - рассказывает она. – И чтобы это были представители разных профессий. Проголосую за учителя, деятеля культуры, предпринимателя... Вообще праймериз – хорошее дело. Много претендентов, значит, между ними конкуренция”.

А вот сотрудник службы государственной статистики Светлана Волкова быстро определилась со своим выбором. “Проголосую за тех, кто мне знаком и ответственно подходит к работе, - говорит она. – Думаю, что галочку поставлю напротив фамилий сразу 10 человек”.

Список кандидатов в депутаты Государственной думы от партии “Единая Россия” будет сформирован к концу августа. Информацию о работе праймериз можно найти на сайте регионального отделения партии.

* * *

В этот же день Александр Карлин и Сергей Неверов приняли участие в заседании политического совета партии “Единая Россия”, который прошел в Бийске. На нем обсуждались вопросы введения в наукограде института сити-менеджера, проведения избирательной кампании, задачи партии на выборах.

Среди главных тем политического совета – реформирование работы муниципальной системы Бийска, насколько сегодня эффективен институт сити-менеджера. “В таком формате уже работает целый ряд глав администраций в крае, в том числе и в Барнауле, - отметил Александр Карлин. - Этот институт позволяет выстраивать плотный контроль со стороны населения, а значит, результаты деятельности муниципального управления становятся более наглядными. Такие условия заставляют назначенного по контракту главу администрации подходить к работе ответственно”.

“Институт сити-менеджера позволяет сделать власть подконтрольной депутатскому корпусу, который в критической ситуации может сформировать позицию по отставке главы администрации”, - подвел итог Сергей Неверов. 

Фоторепортаж