Что такое ограничение свободы и как его применяют?

00:00, 08 июля 2011г, Происшествия 18612


Что такое ограничение свободы и как его применяют? Фото №1

«Ограничение свободы - одно из самых новых видов применяемой уголовной ответственности. Но уже прошло какое-то время с тех пор, как его начали применять в крае. Хотелось бы узнать, насколько удачен опыт его применения.
Ирина С., Барнаул».

На этот вопрос отвечает старший прокурор управления по рассмотрению уголовных дел судами прокуратуры края Наталья Попова:

- Как таковое ограничение свободы в российском законодательстве предусмотрено Уголовным кодексом РФ (УК РФ), вступившим в силу 1 января 1997 года. Изначально предполагалось содержание осужденных, достигших совершеннолетия, в специальных исправительных центрах в условиях надзора, с соблюдением определенных ограничений и привлечением к труду, но в отличие от лишения свободы без изоляции от общества.

Применение такого наказания было отсрочено до 2005 года, однако материальная база для его исполнения создана не была. Лишь спустя 13 лет федеральным законом № 377-ФЗ от 27.12.2009 введено в действие ограничение свободы, взгляды на характер и природу которого в условиях реформы, направленной на гуманизацию уголовного законодательства, принципиально пересмотрены. Положения закона действуют с января 2010 года.

Ограничение свободы в новом качестве заключается в установлении признанному виновным в совершении преступления определенных запретов. Их соблюдение контролируется специализированным органом – уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства или пребывания осужденного. К обязательным ограничениям, без которых наказание считается неназначенным и не подлежит исполнению, относится запрет на изменение места жительства или пребывания без согласия инспекции, а также выезд за пределы территории соответствующего города или района. Кроме того, суд может запретить осужденному уходить из дома в определенное (как правило, ночное) время суток, посещать места проведения массовых и иных мероприятий, участвовать в таких мероприятиях, изменять место учебы или работы без согласия инспекции и т.п. Также суд обязывает осужденного являться на регистрацию в инспекцию от одного до четырех раз в месяц.

В случае нарушения осужденным таких запретов судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции ограничение свободы может быть заменено лишением свободы, срок которого определяется из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы. В период отбывания наказания по представлению инспекции осужденному могут быть установлены дополнительные ограничения.

В отличие от первоначальной редакции УК РФ законодатель предусмотрел возможность назначения ограничения свободы как в качестве основного наказания за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, так и в качестве дополнительного - наряду с лишением свободы за совершение ряда преступлений (как правило, тяжких и особо тяжких). При этом в первом случае это наказание может быть назначено осужденным независимо от возраста, во втором (дополнительное наказание) – только достигшим к моменту совершения преступления возраста 18 лет.

Согласно статистическим данным за 2010 год и 1 квартал текущего года ограничение свободы на территории края назначено в качестве основного наказания 75 осужденным за угрозу убийством, причинение вреда здоровью средней тяжести, грабежи, угоны, а также преступления, связанные с незаконным приобретением и хранением наркотиков, сбытом спиртосодержащих жидкостей и др.

В качестве дополнительного наказания ограничение свободы назначено 14 осужденным, совершившим убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования и насильственные действия сексуального характера, кражи и др.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполняется после освобождения осужденного из исправительного учреждения. За злостное уклонение от отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотрена уголовная ответственность (ст. 314 УК РФ).

Пока в общей массе уголовных наказаний на ограничение свободы приходится менее одного процента. Оно не конкурирует с условным лишением свободы, доля которого составляет почти 50 процентов. По своей природе условное осуждение аналогично ограничению свободы и заключается в соблюдении установленных судом обязанностей в течение испытательного срока, несоблюдение которых влечет продление испытательного срока или отмену условного осуждения и реальное исполнение назначенного судом наказания. Но в силу длительного применения и, как следствие, более отлаженного механизма исполнения, в том числе реагирования на нарушения, допущенные условно осужденными в период испытательного срока, осуждение к условному лишению свободы более распространено.

Возможно, с течением времени ограничение свободы получит более широкое применение, как, например, обязательные работы, доля которых относительно общей массы наказаний за период с 2005 по 2010 год возросла с одного до девяти процентов. Влияние этого нововведения на правосознание и исправление осужденных еще предстоит оценить.

 
Фоторепортаж