Защити поле – будешь с урожаем

00:00, 31 мая 2011г, Общество 910


Защити поле – будешь с урожаем Фото №1

Благодаря новой технике ЗАО «Кулундинское», у которого прибавилось 5 тысяч гектаров посевов, полностью завершило сев 25 мая. Такого не было в его истории. Не припомнят и весны такой, как нынешняя. Раньше обычного выехали в поле. И уже в середине мая засуха показала зубы: еще не засеянные поля испещрили трещины в палец толщиной и глубиной до 10-15 сантиметров.

А директор Валерий Морозов полон оптимизма и толкует о том, что думают догнать по урожайности Александра Гукова, работающего по соседству в Ключевском районе. Тот получает с гектара по 20 центнеров зерна, по 10-15 – маслосемян подсолнечника. Но еще больше он ссылается на опыт другого ключевского фермера - Максима Студенова, который крепко дружит с наукой. Так, доктор сельскохозяйственных наук, ведущий в крае специалист по защите растений Григорий Стецов и другие сотрудники краевого центра точного земледелия «Гелиос» в первую очередь провели здесь очистку полей от сорняков.

С этими-то специалистами и заключил Валерий Морозов договор на научное сопровождение всего полевого комплекса. Те в сентябре прошлого года поработали своей техникой на нескольких сотнях гектаров. Вроде бы поздновато. В середине нынешнего мая едем смотреть результаты заложенного опыта.

За последние пять лет хозяйство хорошо обновило парк всех машин. Особенно любят вспоминать покупку двух посевных комплексов: только рассчитались - цена на них подпрыгнула в полтора раза. Говорят, что по сути тогда вскочили в последний вагон. Приобретая эти импортные комплексы, понимали, что они, по образному выражению специалистов, уже «заточены под технологии точного земледелия». Для того же в прошлом году купили еще и самоходный высокопроизводительный опрыскиватель «Монтана». За 3-4 года он себя оправдает.

Мы – у цели. Поля (в прошлом году их обрабатывал опрыскиватель «Гелиоса») хорошо очистились от сорняков. Останавливаемся у грани, за которой землю надо еще лечить и лечить. Для лучшего сравнения в прошлом году на одном поле гербицидами специально обработали лишь половину. На ней хорошо сохранилась стерня и почти нет сорняков. На другой – они зеленеют стеной. «Сюда надо привезти всех управляющих отделениями, - говорит директор своему агроному. – Пусть убедятся».

Григорий Стецов с директором Валерием Морозовым и главным агрономом хозяйства Евгением Дроздовым обсуждают несколько вариантов «лечения», прежде чем остановиться на одном. Ученый ставит полю точный диагноз. Где не применялась химзащита и сорняки отвоевали у культурных растений значительное пространство, теперь рекомендует поначалу и ударные дозы. Но потом их следует свести до минимальных. И опрыскивать лучше в тихую погоду, чаще всего ночью. Следуют и еще советы. Выпускник АГАУ Евгений едва появился в хозяйстве – забрали в армию, после которой лишь в прошлом году приступил к работе основательно. И сейчас молодой агроном старательно записывает все рекомендации, чтобы ничего не упустить и применить на деле.

Кулундинский район.

Справка «АП». В Западной Кулунде краевой центр точного земледелия «Гелиос» работает уже с рядом хозяйств. Но базовыми определил два: Максима Студеного и еще одно - в другой стороне зоны. Центр не стремится быстро форсировать дело. «Мы идем вглубь проблем, - так определяет главную задачу руководитель «Гелиоса» Сергей Казанин. – Сначала отработаем все на примере базовых хозяйств. А расширение себя не заставит ждать».

Фоторепортаж