В гребле главное – мозоли

Барнаульские спортсменки намерены побороться за путёвку на первенство Европы

00:00, 25 мая 2011г, Спорт 3875


В гребле главное – мозоли Фото №1

За долгую зиму руки алтайских гребцов соскучились по вёслам, но пришло время навёрстывать упущенное. Уже с середины апреля лёгкие лодки, разрезая воду, курсируют по гребному каналу. А 20 и 21 мая соревнованиями на кубок заслуженного мастера спорта Константина Костенко байдарочники и каноисты открыли новый сезон.

Первые старты собрали более 800 спортсменов и зрителей. Конкуренцию воспитанникам местной детско-юношеской школы составили омичи – в Сибири гребля на байдарках и каноэ больше нигде не развивается. Тем дороже заслуги энтузиастов в возрождении этого олимпийского вида спорта на Алтае.

– За зиму соскучилась по воде, – говорит кандидат в мастера спорта Наталья Лопатина. – В этом году пересела с байдарки на каноэ, которое мне теперь больше нравится. Но каноистам тяжелее ровно ходить, потому что гребёшь только с одной стороны, а в байдарке – попеременно. К своей лодке отношусь с уважением, никогда через неё не переступаю, а то она плохо пойдёт. И малышей заставляю перешагивать обратно.

Наталья – одна из двух девушек в крае, кто занимается греблей на каноэ, остальные пока не решаются. Первопроходцем здесь стала Надежда Коняева, в прошлом году взявшая «золото» на первенстве России. В этом году она вновь намерена стать лучшей в стране и завоевать путевку на первенство Европы.

– В гребле самое главное – скорость и выносливость. А ещё – мозоли на руках, – говорит Надежда, показывая свои натруженные ладони. – Конечно, хочу повторить своё прошлогоднее достижение. По Интернету слежу за тем, как выступают мои соперницы, у некоторых результаты лучше, чем у меня. Но мы-то вышли на воду в середине апреля, а в тёплых краях, например, в Краснодаре,открытая вода – круглый год. Поэтому надо навёрстывать упущенное.

В итоге особых неожиданностей не произошло: почти все лидеры подтвердили свою силу. Среди старших ребят на байдарке Михаил Рыбников выиграл на всех четырех дистанциях. Среди девушек-байдарочниц успех праздновала Юлия Гиб, а у каноистов, где Коняева и Лопатина выступали вместе с парнями, сильнейшим был Мурат Ахметов.

В том, что гребная база в Барнауле с каждым годом преображается и хорошеет, сумели убедиться все участники и зрители соревнований. Появился спортивный городок со шведской стенкой, брусьями, камера хранения для вещей. Очистили от мусора и веток Аллею памяти Константина Костенко. По словам его дочери Татьяны, директора краевой ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ, сейчас делается всё, чтобы проводить на канале международные соревнования. Для этого его необходимо оборудовать стартовой и финишной вышками, а также разметкой дистанции буями.

– Мы благоустраиваем территорию базы для того, чтобы провести здесь третий этап V летней Спартакиады учащихся России по гребле на байдарках и каноэ, который пройдет в конце июня, – отмечает Татьяна Костенко. – Такого уровня соревнований ещё не было в нашем крае. Шесть сильнейших команд из трёх округов – Сибирского, Уральского и Дальневосточного – поспорят в Барнауле за поездку на всероссийский финал спартакиады. Радует, что идёт приток в водные виды спорта. Тем более что гребля полезна для здоровья, особенно при различных заболеваниях спины.

Как показали соревнования, гребля – не только полезный, но и нетравматичный вид спорта. Медицинская бригада, дежурившая на соревнованиях, обрабатывала мозоли на руках спортсменов.

– В основном травмы – это трудовые мозоли, – говорит врач краевого физкультурного диспансера, курирующий греблю, Герман Нечаев. – Каждый день приходится их обрабатывать йодом. Ссадины бывают, растяжения. Действительно, гребля полезна при нарушениях осанки, сколиозе первой степени. Но всё же этот вид спорта по плечу далеко не каждому ребёнку, потому что в нём идёт очень большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Ребята, которые ездят на сборы, в день проходят на лодке до 35 км. Сами понимаете, что при такой нагрузке сердце должно быть абсолютно здоровым. Гребля – красивый, романтичный вид спорта, но очень тяжёлый!

 

Справка «АП»
В краевой ДЮСШ по гребле на байдарках и каноэ занимаются 187 учащихся, с ними работают четверо тренеров. Технический парк включает около пятидесяти лодок, из них пять – класса «Дракон». Благодаря поддержке администрации края и крайспортуправления в этом году планируется закупить ещё 20 новых байдарок и каноэ. Заканчивается проектирование гребной базы со всей инфраструктурой, которое после этого подвергнется государственной экспертизе. Её строительство намечено на следующий год.

Фоторепортаж