Курс на лето

00:00, 24 мая 2011г, Общество 1502


Курс на лето Фото №1

Прошедшая неделя порадовала нас солнечной погодой, да и большинство новостей касалось исключительно летних проблем.

Окрошка подорожала немножко

В Барнауле началась активная торговля квасом. Желтые бочки появились на центральных улицах города: у магазинов, в парках, на остановках. В новом сезоне изменились цены. Литр кваса теперь стоит 16 рублей (прошлым летом был 15). Маленький стаканчик (0,2 литра) – 5 рублей (был 4,5), а большой (0,5 литра) – 10 рублей (был 9). В городском комитете по потребительскому рынку и услугам сообщили, что всего в летний сезон в городе будет работать 470 передвижных торговых точек с квасом. В среднем за летний день барнаульцы покупают 16,5 тонн кваса, в жаркую погоду эта цифра увеличивается вдвое.

Кстати, в городе уже начали работать уличные кафе: в этом году их будет чуть больше, чем обычно.

Детские лагеря ждут

В номере за четверг (19 мая) наша газета сообщила, что теперь родители могут выбрать для своего ребенка наиболее приемлемый вариант отдыха с помощью специального электронного каталога. Он размещен на официальном сайте краевого управления по образованию и делам молодежи (в разделе «Алтайские каникулы»). По словам начальника отдела управления Ольги Плешковой, уже сформирован рейтинг оздоровительных лагерей, путевки, например, в «Юность», «Березку» и некоторые другие раскуплены уже на все три сезона. Однако общее количество летних оздоровительных учреждений более тысячи, на их базе отдохнут более 120 тысяч школьников, что превышает уровень прошлого года.

Подготовка оздоровительных учреждений идет в плановом режиме, проведена противоклещевая обработка. В этом году в крае установлены новые требования к этой процедуре: специальными препаратами обрабатывают всю территорию на расстоянии 50 метров за пределами лагеря, что дает полную гарантию избавления от клещей.

Немаловажно и то, что страховка от несчастных случаев включена в стоимость путевки. Добавим, что в этом году в Алтайском крае откроются 83 загородных оздоровительных лагеря, более тысячи лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ, социальных учреждений и 95 туристических баз отдыха.

«Лошадью ходи!»

20 мая в Барнауле начался штурм, но не простой, а мозговой: стартовал чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам. Соревнования проводятся под эгидой Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и обещают быть жаркими, как солнце в пустыне! Последний раз турнир такого высокого уровня в нашем крае проходил 20 лет назад.

В этом году побороться за звание сильнейшего съехались 80 спортсменов со всей Сибири. Это 64 мужчины (символично, ведь на шахматной доске 64 клетки!) и 16 представительниц женского пола. Среди участников турнира - шесть гроссмейстеров. Турнир продлится до 29 мая. Давайте пожелаем удачи нашим барнаульским спортсменам — Сергею Хабарову, Эдуарду Хатоеву, Максиму Ларину и другим. Следите за газетой: мы будем публиковать отчеты.

Какое лето без туризма!

Вчера стартовала уникальная экспедиция: автопробег журналистов по «Малому Золотому кольцу Алтая». В путь отправились около 30 репортеров (в том числе и журналисты «Алтайки»). Барнаул – Бийск –
с. Стан-Бехтемир – с. Лесное – с. Сростки – Бирюзовая Катунь – п. Ая – с. Алтайское – Белокуриха – с. Солоновка –– Барнаул – это «Малое Золотое кольцо Алтая», новый уникальный маршрут, который познакомит жителей и гостей с разнообразием отдыха и туристическими возможностями Алтая.

В Бийске участники автопробега посетят основные достопримечательности города, их ожидает также экскурсия по «Уикенд-парку», на территории которого восстановлены быт и культура коренных народов Алтая. В селе Сростки журналисты еще больше узнают о жизни и творчестве Василия Шукшина, а на территории «Бирюзовой Катуни» смогут отдохнуть, осмотреть знаменитые Тавдинские пещеры, сплавиться по Катуни. В Белокурихе их ждут уникальные оздоровительные процедуры и проживание в лучших санаториях – это предоставило ЗАО «Курорт Белокуриха». Организаторами автопробега выступили краевые управления по печати и информации и по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов. Удобные и надежные автомобили для мероприятия предоставил автосалон «Реал Моторс».

Фоторепортаж