Мелочей в работе нет

00:00, 11 мая 2011г, Общество 1148


Мелочей в работе нет Фото №1

В состав законодательного (представительного) органа государственной власти Алтайского края Андрей Осипов избран по одномандатному избирательному округу № 16, включающему Ельцовский, Зональный, Солтонский, Тогульский, Целинный районы. Сегодня он отвечает на вопросы нашего корреспондента.

- Андрей Геннадьевич, можете выделить главный вектор вашей депутатской деятельности?

- Депутатская деятельность многогранна, мелочей в ней нет, но я выделил бы работу с населением округа, законотворческую деятельность в АКЗС, работу с органами местного самоуправления, лоббирование интересов районов округа в краевых и федеральных структурах.

Причем каждое из этих направлений взаимно дополняет и обогащает друг друга. Как депутат я стараюсь продвигать на краевом уровне бюджетные интересы и приоритетные направления каждого района моего округа, а информацию о них получаю в результате тесного взаимодействия с органами местного самоуправления, в ходе поездок, из встреч с людьми.

Например, еще в ходе предвыборной кампании получил многочисленные наказы от жителей Тогульского района о строительстве новой поликлиники. (Сейчас поликлиника размещается в деревянном здании постройки 1928 года.) И когда встал вопрос о выдвижении объектов в губернаторскую программу «75х75», я всячески поддерживал включение в нее строительство новой поликлиники в Тогуле на 100 посещений в смену и добился того, что средства будут выделены уже в этом году, и начнется её строительство.

- Какие еще актуальные проблемы вы можете назвать на примере своего округа?

- Вот несколько основных. Например, пожарная безопасность. В 2010 году ко мне за содействием в этом вопросе обратились главы сельсоветов Целинного района. На сегодняшний день многие небольшие села не имеют собственной пожарной части. При этом ряд сельсоветов готовы организовать на своей территории малочисленные пожарные части, и районы поддерживают это начинание. Но окончательное решение этого вопроса связано с внесением изменений в краевой бюджет.

Очень рад, что в итоге удалось найти взаимопонимание и с комитетом администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике, и с ГУ МЧС России по Алтайскому краю. В результате 77 населенных пунктов дополнительно включены в перечень предложений по созданию пожарных частей государственной противопожарной службы Алтайского края в 2011 году. В моем округе это с. Бочкари, с. Шалап и с. Еланда Целинного района, с. Антипино Тогульского района, с. Пуштулим Ельцовского района. Два села включены в перспективный перечень – Верх-Неня Ельцовского района и Новоиушино - Тогульского.

Еще одна крайне актуальная проблема – обеспечение жителей питьевой водой. Большое количество скважин, водонапорных башен, сетей уже отслужили свой срок. В крае и районах приняты целевые программы, направленные на улучшение качества питьевой воды. Но очевидно, что усилиями только краевого и местных бюджетов здесь не обойтись. Это одна из тех проблем, к решению которых в последнее время стало подключаться бизнес-сообщество.

Например, в Целинном районе ООО «ВИРТ» (директор Павел Бейфорд) приняло на себя обязательство по оплате 50% стоимости проектно-сметной документации для реконструкции системы водоснабжения с. Дружба, а ООО «Бочкарёвский пивоваренный завод» (директор Вадим Смагин) – для с. Бочкари. При этом предприниматели выражают просьбу, чтобы после изготовления проектно-сметной документации объекты имели приоритет при включении их в соответствующие федеральные и краевые целевые программы. Считаю, что данное предложение нужно поддерживать и по возможности развивать такую практику.

Актуален и вопрос регулярных перевозок на межмуниципальных маршрутах. Так, например, совместно с управлением края по транспорту, дорожному хозяйству и связи был решен вопрос о ремонте дороги в сторону с. Овсянниково и восстановлении регулярного автобусного сообщения с этим селом, а также с с. Еланда в Целинном районе.

- Ваш округ – один из самых больших в крае: 5 районов, более 100 сёл… Как складывается взаимодействие с его жителями?

- В каждом из пяти райцентров округа открыта моя общественная приемная. Но как вы верно заметили, округ большой, не все могут в назначенное время добраться с окраины в районный центр, поэтому уже несколько лет подряд я провожу выездные приёмы жителей конкретного села или сельсовета. Для примера скажу, что в Зональном районе выездных приемов провел больше, чем приемов в своей стационарной общественной приёмной. А вообще с момента избрания в 2008 году мною проведено в округе 54 приема по личным вопросам, на которых ко мне обратились около 650 человек. Проведено около 35 встреч с населением, трудовыми коллективами. За три года получил около 700 писем. Прибавьте к этому устные обращения по телефону моей «горячей линии», которая открыта для оперативной связи с жителями районов округа.

Каждая поездка в округ насыщена событиями. Стараюсь разнообразить культурную и спортивную жизнь в районах моего округа. Организовал 10 концертов моих подшефных коллективов «Лореляй» и «ХАМПТИ-ДАМПТИ», в том числе концерты для жителей Зонального и Целинного районов к 65-летию Великой Победы в прошлом году. В этом году концерты этих коллективов пройдут в дни июньских праздников для жителей Ельцовского, Солтонского и Целинного района, а к Дню семьи запланирован концерт в Тогульском районе.

Уже в четвёртый раз в каждом районе на летней олимпиаде будет разыгран мой именной переходящий кубок прогресса, команды-участницы традиционно получат призы – спортинвентарь. А в Целинном районе такой кубок учрежден и для участников зимней олимпиады.

- Андрей Геннадьевич, в конце прошлого года сложилась необычная ситуация: вас, врача, избрали председателем комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан. Как себя ощущаете в этой должности?

- Комитет очень значимый, на каждую сессию им вносятся проекты законов Алтайского края и постановлений Алтайского краевого Законодательного Собрания. Ориентироваться в проблематике мне помогает опыт законодательной работы в качестве депутата Барнаульской городской думы и депутата законодательного органа Алтайского края двух созывов, а также 15-летний опыт работы руководителем крупной компании.

- Один из важнейших законов вашего комитета - об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах. Необходимость этих мер обсуждают до сих пор…

- По данным ГУВД по Алтайскому краю, в 2010 году на 23 % сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, и самое главное, практически на треть сократилось число правонарушений в отношении самих несовершеннолетних! Специалисты это связывают напрямую с введением ограничительных мер в отношении пребывания детей и подростков в общественных местах. Это – результат положительного действия данного закона.

- Чем была продиктована необходимость внесения изменений в закон «О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края»?

- Изменения коснулись главным образом порядка проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры. Нужно четко понимать, что организация митинга или другого публичного мероприятия тесно связана с ограничением передвижения в определенной части города и что права есть не только у людей, собравшихся на митинг, но и у тех, кто оказался рядом – в автобусе, автомобиле, просто проходил мимо. С другой стороны, это вопросы безопасности, в том числе и самих митингующих. В целом изменения направлены на обеспечение безопасности граждан при проведении публичного мероприятия с использованием транспортных средств, на обеспечение транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренных федеральным и краевым законодательством. Они ни в коей мере не ограничивают самих прав на проведение митингов, демонстраций, шествий и других массовых политических мероприятий.

Пользуясь случаем, поздравляю от всей души глубокоуважаемых ветеранов и всех жителей Алтайского края с Днём Великой Победы! Здоровья вам, счастья, мира и благополучия!

Подготовила Оксана ВАСИЛЬЕВА.

Фоторепортаж