И зазвонят колокола…

00:00, 15 апреля 2011г, Общество 1037


И зазвонят колокола… Фото №1

В минувшую среду в селе Николаевка епископ Барнаульский и Алтайский Максим освятил купола и кресты для новой церкви Святителя Николая-угодника.

Пять месяцев прошло с того дня, когда первый камень был заложен в основание этого храма. О нем жители Николаевки мечтали еще до страшного пожара; стихийное бедствие заставило ускорить возведение церкви. Был разработан проект и осенью залит фундамент. А ближе к весне строители возвели храм из бруса. Строился он на спонсорские деньги и помощь епархии. Место выбрали рядом с тем, где когда-то уже стояла в Николаевке церковь. Сюда собрались жители, учащиеся и учителя местной средней школы, гости из близлежащих сел и райцентра села Михайловского, строители.

- Уверен, что возобновление богослужения будет способствовать объединению, очищению и просвещению всех живущих здесь, - сказал епископ Максим. – Все делается для того, чтобы человек был счастлив в этом прекрасном селе.

Владыка поблагодарил всех, кто строил в Николаевке храм. При нем создадут воскресную школу, в которой будут заниматься дети.

Заместитель губернатора Яков Ишутин, курирующий возрождение Николаевки, отметил, что в самом начале строительства администрация края, губернатор решили помочь николаевцам и Алтайской епархии построить церковь и слово свое сдержали. Особую благодарность он выразил коллективу ООО «Лес Сервис» и его директору Владимиру Черных.

- Пусть вера возрождается, пусть укрепляется в этом селе на благо всем, - пожелал он.

Знаковым событием для всего района назвал открытие церкви глава администрации района Геннадий Юров. Планируется оно на 22 мая, в день памяти Николая Чудотворца. К тому времени строители закончат отделку храма, поднимут на колокольню колокола.

Но уже и сейчас видно, что николаевская церковь будет одной из красивых в округе. Золотые маковки куполов освятил владыка Максим. А потом за дело взялись строители. Они поочередно подняли и установили их.

Михайловский район.

Фоторепортаж