Съел… одноклассника

Как сотрудники вневедомственной охраны задержали гастарбайтера-каннибала

00:00, 08 апреля 2011г, Происшествия 1770


Съел… одноклассника Фото №1

…Экипаж отдела вневедомственной охраны УВД по Барнаулу находился на своем обычном маршруте, объезжал район. Мужчина, двигавшийся по улице Ползунова, показался подозрительным. На его плече висела тяжелая спортивная сумка. Увидев машину охраны, он вдруг занервничал: развернулся и пошел в обратном направлении, затем двинулся в другую сторону...

Экипаж догнал странного прохожего и попросил предъявить документы. Тот сообщил, что забыл их дома. Показать содержимое сумки категорически отказался. Но милиционеры настаивали, тогда мужчина заявил, что в сумке находятся… части человеческого тела.

Как признаются сотрудники группы задержания отдела вневедомственной охраны Юрий Голомолзин и Александр Шевелев, они не поверили ему, подумали, что тот неудачно шутит. Но когда мужчина открыл сумку, стало ясно, что все серьезно.

“Такой случай в нашей работе впервые, - говорят милиционеры, - чтобы каннибал спокойно прогуливался по городу с частями тела своей жертвы – трудно представить”. Сам задержанный рассказал, а затем и указал на места, куда уже успел отвезти останки убитого приятеля.

Как выяснилось в дальнейшем, гастарбайтер убил, а затем расчленил… своего одноклассника, приехавшего к нему в гости в середине января.

Якобы приятель в ходе совместного распития спиртного оскорбил его умершую мать, за что и был жестоко убит.

По данным следствия, с марта 2010 года подозреваемый, 55-летний гражданин Бурятии, жил и работал в Барнауле. Он занимался строительством и ремонтом. В январе текущего года к нему приехал знакомый из Республики Узбекистан, который также хотел устроиться на работу.

По словам следователя СУСК России по краю Алексея Можаева, 8 марта мужчины выпивали, отмечая женский праздник. Между ними произошла пьяная ссора. Тогда бурят схватился за топор и нанес другу несколько ударов по голове. После этого расчленил труп приятеля и развез его части в разные районы города. Как стало известно впоследствии, он употреблял мягкие части тела убитого в пищу. Милиционеры обнаружили в доме задержанного кастрюлю с замаринованным мясом. Да и сам он не отрицал, что некоторую часть уже успел… съесть. На вопрос – зачем он употреблял в пищу человеческое мясо, отвечает: “Не знаю”.

Теперь он под стражей, расследование уголовного дела продолжается.

Елена Петрушина

Фоторепортаж