Грант за проект

00:00, 31 марта 2011г, Общество 1054


Грант за проект Фото №1

Проект «Точка опоры», разработанный специалистами территориального центра социальной помощи семье и детям г. Бийска, в числе 65 проектов из 47 субъектов Российской Федерации выиграл грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Цель проекта – создание благоприятной среды для реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении.

Основой проекта стали наработки центра по организации отдыха детей в выездных палаточных лагерях во время каникул. Прежние проекты бийчан 2009–2010 годов «Форт Альянс» для подростков и «Семейные каникулы» для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, были отмечены наградами краевого фестиваля «Планета детства» и Всероссийского конкурса программ и научно-методических разработок «Наука и практика обеспечения детского и молодежного отдыха», прошедшего в г. Анапа.

В центре социальной помощи семье и детям постоянно ведется коррекционно-реабилитационная работа с семьями целевой группы. Работает комната психологической разгрузки по программе «Релакс». Психологи проводят тренинги по коррекции детско-родительских отношений в рамках программы «Мой ребенок -подросток». Организуют тренинги для подростков по коррекции конфликтного поведения, помогают сформировать им адекватную само-
оценку, используя программы «Формирование навыков бесконфликтного общения», «Поверь в себя!» и клуб «Преодоление». При работе с семьями используется метод «Сеть социальных контактов».

Активно ведется работа в туристско-краеведческом направлении, проводятся экскурсии для детей и подростков в Белокуриху, Горный Алтай, Тавдинские пещеры, на озеро Ая. На средства Фонда поддержки детей в рамках краевой целевой программы «Социальная профилактика правонарушений несовершеннолетних в Алтайском крае «Все в твоих руках» на 2009–2011 годы» приобретены спортивное оборудование и спорт-инвентарь. Ребята постоянно ходят в походы на лыжах, посещают каток, занимаются на тренажерах, участвуют в спортивных соревнованиях. Специалисты центра проводят семейные праздники, организуют конкурсы, выставки, посещают вместе с детьми театры и культурно-досуговые центры.

Все эти наработки будут активно использоваться в реализации проекта «Точка опоры».

Еще на организационном этапе определяется состав целевой группы проекта, формируется банк позитивных семей (будущий добровольческий актив), проводится организационно-информационное собрание участников. Следующий, диагностический этап включает социально-педагогическую и психологическую диагностику семей. А самый продолжительный и насыщенный этап проекта - коррекционно-реабилитационный предполагает разностороннюю комплексную работу в течение летних и зимних школьных каникул с семьями, оказавшимися в социально опасном положении.

Основная часть проектов, получивших поддержку фонда, будет реализована на территории Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов. Проекты направлены на социальную реабилитацию и оздоровление в условиях зимнего и летнего отдыха приоритетных для фонда групп детей: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (24 проекта), семей с детьми-инвалидами (24 проекта), детей, находящихся в конфликте с законом (17 проектов).

Отдел по работе со СМИ Главалтайсоцзащиты.

Фоторепортаж