Действовал решительно

00:00, 31 марта 2011г, Общество 1116


Действовал решительно Фото №1

На днях на сходе села Семеновка глава администрации Кулундинского района Сергей Балухин вручил почетную грамоту и благодарственное письмо администрации района жителю этого села Виктору Андреевичу Орлову. Так отмечены были его смелость и находчивость, проявленные во время тушения пожара.

В ночь с 24 на 25 декабря прошлого года Семеновка безмятежно спала. Первым неладное почуял ветеран войны 91-летний Иван Емельянович Гученко. Он разбудил жену Анну Федоровну и сказал ей, что в другой комнате полно дыма. Она встала и попробовала включить свет, но его не было. Когда открыла дверь в кладовку, навстречу ей вырвался язык пламени.

Анна Федоровна отступила в глубь дома. Стала звонить родным и близким и сообщать о пожаре – брату, племяннице, дочери... Позвонила и соседу Виктору Орлову. Он первым и прибежал на пожар. До дома Гученко было метров триста. Но калитка во двор к соседям была заперта изнутри. Тогда он перелез через забор, открыл дверь в веранду и там увидел тетю Нюру. Виктор сразу понял, что дядя Ваня еще в доме. Кинулся внутрь. Пламя - за ним.

Иван Емельянович ничего не видел и не мог самостоятельно выйти из дома. Пока Виктор эвакуировал его, Анна Федоровна зачем-то вернулась в дом.

Орлов бросился за ней и вытащил ее на руках. Едва они сошли с крыльца, крыша на веранде рухнула. На помощь односельчанам в это время подоспел Владимир Соломин. Он где-то нашел жердь и сбил ею провода, подходящие к дому. Потом они вместе с Орловым разбили окно и влезли в комнату, стали вытаскивать одежду, документы. Спасти удалось немного, но вынесли из огня все награды Ивана Емельяновича: и боевые, и трудовые.

Часа через два прибыли пожарные из райцентра, до него километров 25. Немного раньше подоспел расчет из соседнего села Златополь. Но дом спасти не удалось.

Его хозяев старшая дочь забрала в Кулунду. Там их и навестили соседи Виктор и Мария Орловы. Там они и вспомнили не раз все моменты той тревожной ночи. Виктор Андреевич говорит, что раздумывать не было времени, все решали секунды. Вероятно, сказались шоферская закалка, отличная реакция на сложные ситуации: он 43 года проработал в совхозе водителем. Своего отца, который погиб на фронте, не помнил. А с фронтовиком Гученко и его женой дружат семьями.

Фоторепортаж