За все в ответе

Партия «Единая Россия» берет на себя ответственность за реформу здравоохранения

00:00, 17 марта 2011г, Медицина 1731


За все в ответе Фото №1

Это подчеркнул в своем выступлении на пресс-конференции председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке, региональный координатор партийного проекта «Качество жизни. Здоровье» профессор Александр Лазарев.

В пресс-конференции также приняли участие секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Борис Трофимов и вице-губернатор края Даниил Бессарабов.

Борис Трофимов отметил, что в целом в регионах России осуществляется около 60 партийных проектов, в том числе в Алтайском крае – 19. Из них секретарь РПС особо выделил «Новые дороги городов России», строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, «Качество жизни. Здоровье», а также региональный проект «Чемпионами становятся», автор и координатор которого депутат АКЗС Алексей Смертин. Именно этот проект высоко оценила Ирина Роднина, и он может быть рекомендован для распространения во всех регионах страны.

Среди новых проектов Борис Трофимов выделил «Российский фермер», координатором которого станет депутат фракции «Единая Россия» в АКЗС, председатель краевого Союза крестьянско-фермерских хозяйств Александр Балаков, принимавший участие в работе съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России в г. Тамбове.

Одним из ключевых, по мнению секретаря РПС, сегодня является проект «Качество жизни. Здоровье». Он фактически стал наследником национального проекта «Здоровье», который приблизил медицинские услуги к людям. Это особенно важно для нашего региона, имеющего множество отдаленных районов. Поэтому, считает лидер региональных «единороссов», создание и модернизация на местах медицинской инфраструктуры, повышение качества и доступности услуг высокотехнологичных комплексов, перинатальных центров, сердечно-сосудистых, онкологических и других учреждений требуют особого внимания. Кроме того, дополнительные усилия нужны и в вопросах медицинской помощи детям. О чем, как известно, говорил в Послании президент России.

Александр Лазарев отметил, что партия взяла на себя очень большую ответственность за модернизацию здравоохранения в России. В основе проекта - охрана здоровья, развитие сферы здравоохранения, улучшение качества обслуживания в медицинских учреждениях региона, повышение квалификации врачей и среднего медицинского персонала. Суть преобразований, по мнению Александра Лазарева, не в замене худшего здравоохранения на лучшее, а в доступности для каждого жителя страны и края новейшей медицины, современных технологий излечивания (именно излечивания, а не просто лечения) болезней, которые в недавнем прошлом были роковыми. Чтобы достичь этого, необходима кардинальная модернизация отрасли: создание современной материально-технической базы, строительство или реконструкция зданий, высококвалифицированный медперсонал. И работа по модернизации отрасли уже сейчас ведется в крае. Ей в немалой степени способствует реализация губернаторского проекта «75х75», который осуществляется при поддержке партии «Единая Россия».

В настоящее время создается общественный совет по реализации проекта «Качество жизни. Здоровье», куда включены общественные деятели, журналисты, представители медицинского сообщества края. В их числе - молодые и активные люди, имеющие опыт общественной деятельности, у них много новых интересных идей, свежий взгляд на привычные вещи и т.д. В совет приглашаются и инициативные жители края. «Мы объявляем старт массированной кампании по сбору предложений от граждан об объектах, в первую очередь нуждающихся в капитальном ремонте и реконструкции. Их перечень будет согласовываться с представителями общественного совета, - подчеркнул координатор проекта. - Из 460 млрд. рублей, выделенных на модернизацию здравоохранения страны, регион получит около 6, 5 млрд. рублей. Это колоссальные средства, и наша задача сделать так, чтобы каждый рубль работал на здравоохранение», - подчеркнул Александр Лазарев.

Более подробно о модернизации системы здравоохранения в крае рассказал заместитель губернатора, член регионального политсовета партии Даниил Бессарабов. Он сообщил о перспективах развития сельского здравоохранения, в том числе о создании межрайонных пульманологических и кардиологических центров, улучшении работы такой отрасли, как родовспоможение, и предстоящем по инициативе губернатора строительстве большого перинатального центра. Он также подчеркнул, что в крае по-прежнему будет действовать так называемая Семипалатинская программа, акцентировал внимание на развитии учреждений специализированной медицинской помощи, подробно остановился на существенном поэтапном повышении оплаты труда медицинских работников.

Среди других приоритетов были названы улучшение качества питания и лекарственного обеспечения больных, развитие информационных систем в здравоохранении.

Подготовила Ольга ПОЛЬЩИКОВА.

Фоторепортаж