Девяносто лет - с урожаем!

СПК имени Ф. М. Гринько, что в Шипуновском районе, невзирая на возраст, держится на плаву

00:00, 15 марта 2011г, Общество 1994


Девяносто лет - с урожаем! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Все началось с коммуны «Новый свет», организованной в феврале 1921 года красными партизанами. Отселились они в ту пору от другого села – Зеркалы и стали жить-поживать да добра наживать.

А в начале тридцатых годов коммуну возглавил Федор Митрофанович Гринько. Да так до своей смерти в 1966 году этим хозяйством и управлял. Его земляки говорят – хороший был директор: и дело знал, и людей понимал. Поэтому в его память СПК и назвали. В Родино – центральной усадьбе хозяйства – до сих пор есть музей, посвященный селу, местному сельхозпроизводству и директору. А во многих ли бывших колхозах-совхозах есть сегодня музеи, посвященные директорам? Так вот то-то и оно…

В музее сохранились рабочий стол и кресло Гринько. В это кресло, подчиняясь своим журналистским штампам, мы с редакционным фотографом и усаживаем нынешнего директора СПК – Валерия Белозерова.

Первый вопрос напрашивается сам: «Что чувствуете, сидя на этом месте?»

- Историческое кресло, серьезное, - отвечает Валерий Ильич. – Явственно понимаешь, что здесь сидел управленец, которого знали как в крае, так и за его пределами. Герой Социалистического Труда, получивший это звание в 1948 году, делегат съезда КПСС, депутат Верховного Совета СССР четырех созывов. Достичь всего этого сейчас, наверное, в принципе невозможно. И дело даже не в том, что и званий таких, да и страны той уже нет… А что вы думаете – в те годы поднять сельхозпроизводство на должный уровень было легко? Еще как непросто! Ведь сколько тогдашних колхозов-совхозов так и не добились высоких результатов. Поэтому посидеть в кресле Гринько, конечно, приятно. Но я для себя воспринимаю это как некий аванс на будущее.

Впрочем, Гринько – далеко не единственная выдающаяся личность села. К примеру, Родино дало стране сразу трех Героев Советского Союза: А.Матвеева, Ф.Кердань, Н.Мишенина. Были и есть другие люди, удостоенные наград государства за бой и труд. В канун девяностолетия хозяйства Андрею Некипелову было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства».

В СПК имени Ф. М. Гринько сегодня трудится 203 человека. Среднемесячная заработная плата не очень высока – около семи тысяч рублей. Хотя фонд оплаты труда по итогам прошлого года составил достаточно внушительную сумму – 16 838 000 рублей.

В распоряжении хозяйства – 9630 гектаров. Из них 6200 га занимают зернобобовые культуры. От полеводства в прошлом году хозяйство получило около десяти миллионов рублей прибыли. Средняя урожайность пшеницы составила 18,4 центнера с гектара. Здесь занимаются и выращиванием льна. По прошлому году эта культура была посеяна на площади 360 гектаров. Получена урожайность около 15 центнеров с гектара. В хозяйстве считают эту культуру очень рентабельной, тем более что большая ее часть была куплена буквально на корню.

Здесь продолжают заниматься садоводством и огородничеством. Хотя времена для этих отраслей нынче не самые простые. Огурцы, как им и положено природой, созревают в конце июля. В это время рынок заполнен овощной продукцией, привезенной из Средней Азии или Кубани. Раньше был и консервный заводик – но содержать его стало тоже нерентабельно. Однако традицию оставаться многоукладным хозяйством здесь пока свято блюдут.

По итогам прошлого года прибыль по животноводству составила более четырех миллионов рублей. Чуть-чуть недотянули до того, чтобы войти в губернаторский клуб доярок-пятитысячниц, О.Захарова и Н.Романенко, получившие соответственно 4962 и 4747 килограммов молока на фуражную корову. Но в нынешнем году, рассчитывают в хозяйстве, доярки из Родино в губернаторский клуб обязательно попадут.

- Главная задача, стоящая перед хозяйством, – строительство новых животноводческих помещений, – продолжает рассказ Валерий Белозеров. – Ведь среди тех, что ныне еще используются, есть и такие, что были построены еще при Гринько. Новый хоздвор достраиваем своими силами. Летом установим оборудование навозоудаления, аппаратуру для дойки и введем ферму на 240 голов дойного стада. А после начнем возводить еще один новый коровник. Все это, надеемся, позволит в ближайшие годы увеличить общее поголовье крупнорогатого скота до 2200 голов. В прошлом году заниматься молочным производством было выгодно. В среднем цена на эту продукцию, которую платили нам молокопереработчики, составила 12620 рублей за тонну… Беда в том, что цены на сельхозпродукцию не остаются из года в год приемлемыми для нас. Ведь годом ранее цена за тонну молока опускалась до 5600 рублей…

В СПК сохраняется стабильный коллектив. С одной стороны, этому способствует и то, что кооператив расположен в большом селе, где проживают 1500 человек. С другой стороны – выезжать за «лучшей долей» в город ведь никому не запретишь. Кто-то находит эту самую долю, но многие, «натерев мозоли от городской жизни», возвращаются домой, в Родино.

Юбилей хозяйства проходил во Дворце культуры, построенном тоже во время Федора Гринько. Работникам хозяйства были вручены почетные грамоты администрации края, Главного управления сельского хозяйства. С приветственным словом и подарками к родинцам обратилась депутат АКЗС, член фракции «Единая Россия» Надежда Рудакова.

Дворец времен соцреализма – с монументальными колоннами, балконами, картинами в стиле «рабочий и колхозница». И это вполне естественно, ведь большая часть истории данного хозяйства прошла именно в тот период. Посмотрим, какие традиции смогут предложить новые времена. Хочется верить, что возможность трудиться и достойно жить от своих трудов останется в Родино. Да и не только в нем...

Фоторепортаж