Слово держат

00:00, 10 марта 2011г, Общество 1560


Слово держат Фото №1

На Михайловском мелькомбинате из-за недовольства  работников размером заработной платы возникла конфликтная ситуация, для решения которой потребовалось вмешательство губернатора края Александра Карлина.

Как объяснил на встрече с губернатором в конце февраля 2011 года генеральный директор ОАО «Пава» Андрей Ананьин, на предприятии с 2009 года идет реконструкция. Составлен план его модернизации с таким расчетом, чтобы оно стало рентабельным. «Со следующей недели начнутся пусконаладочные работы производственной линии, не имеющей аналогов в России, что позволит значительно увеличить качество выпускаемой продукции, - отметил Андрей Ананьин.  - Несмотря на то, что комбинат простаивал, удалось сохранить коллектив. Каждому, кто изъявил желание трудиться во время остановки мелькомбината для проведения реконструкции, были предоставлены работа и соответствующая оплата его труда. Тем, кто не захотел работать на возведении новых объектов, согласно трудовому кодексу выплачивалось две трети от среднего заработка. Средняя заработная плата рабочих во время проведения этих работ составляла 6-8 тысяч рублей. В связи с тем, что во время реконструкции не было вагонных отгрузок готовой продукции, сотрудникам предлагалась другая работа, однако не все захотели принять это предложение, возникло недовольство размером заработной платы», - пояснил он.

Гендиректор «Павы» заверил главу региона в том, что в начале марта предприятие возобновит свою работу. Собственники заинтересованы организовать здесь прибыльное производство. «Обещаем, что заработная плата на мелькомбинате составит не менее 12 тысяч рублей. Руководство ОАО «Пава» крайне заинтересовано в сохранении персонала», - сообщил руководитель предприятия.

Ситуация на Михайловском мелькомбинате была взята  губернатором края на особый контроль.

Недавно компания сообщила всем, в том числе и средствам массовой информации, что трудовой спор на Михайловском мелькомбинате исчерпан, разногласия сняты. На предприятии состоялось заседание примирительной комиссии. В результате переговоров сотрудники мелькомбината и его администрация пришли к соглашению, согласно которому с 1 марта текущего года на 46,2 процента будут увеличены расценки, оклады и тарифные ставки; на 50 процентов увеличатся сдельные расценки на все виды погрузочно-разгрузочных работ. Также комиссия приняла решение о том, что расценки, оклады и часовые тарифные ставки будут ежегодно индексироваться в течение одного месяца с момента официального опубликования процента уровня инфляции.

Решения были приняты единогласно. Как отмечают члены примирительной комиссии, все вопросы во время заседания обсуждались конструктивно, благодаря чему удалось выработать решения, отвечающие интересам работодателя и работников.

Фоторепортаж