Рубка по-фински в алтайском лесу

00:00, 10 марта 2011г, Общество 1864


Рубка по-фински в алтайском лесу Фото №1

Как уже сообщала «АП», на помощь людям, убирающим горелый лес на участках ООО «Лес Сервис», прибыли импортные машины. Купило эту финскую чудо-технику – валочно-сучкорезно-раскряжевочную машину «Харвестер» и погрузо-разгрузочную «Форвардер» – АКГУП «Алтайлесхоз». Его люди и работают на ней в Николаевском участке вахтовым методом.

В этот раз был черед оператора Сергея Сушкова и машиниста Юрия Комисара. Вместе с ними был и механик Алексей Ключанцев, который обслуживает эти комплексы.

Дорогу занесло снегом, и переметы на ней для нашего «УАЗа» кое-где кажутся непроходимыми. Но мы проскакиваем через них и добираемся до работающего комплекса «Харвестер». Механик предупреждает: ближе 70 метров подходить нельзя. Такова у машины рабочая зона.

Но даже издали этот механический «лесоруб» выглядит хозяином леса. Вот его «рука» надвинулась на сосну, и через несколько секунд она плавно одним концом ложится на снег. Но комель дерева приподнят и зажат в стальном кулаке. Его механизм легко очищает спиленное дерево от сучков и режет на бревна длиной 4 метра. «В это время компьютер выдает оператору всю информацию, - рассказывает механик. – И диаметр бревна, и объем заготовленной древесины. Хороший оператор за смену может заготовить до 300 кубометров. Нам пока по силам 150 или чуть больше. Чтобы стать такими мастерами, как финны, надо года три поработать». Максимальный диаметр сосны, которую может свалить «Харвестер», – 65 сантиметров.

На небольшом расстоянии от Сергея Сушкова работает Юрий Комисар. Он своей погрузо-разгрузочной машиной собирает бревна, заготовленные партнером. Его «Форвардер» экипирован также для работы в топких местах, как и «Харвестер». На широких колесах – металлические траки. Загрузив свою тележку, везет бревна к обочине. Там их «КамАЗы» подберут и увезут.

Фоторепортаж