«Химиотерапия» по-михайловски

Весомая поддержка градообразующему предприятию

00:00, 01 марта 2011г, Общество 2432


«Химиотерапия» по-михайловски Фото №1

Ритмично заработал с начала года Михайловский завод химреактивов. Выпускаемая продукция хорошего качества. Это позволило уже в феврале повысить зарплату. Одно из уникальных предприятий химпромышленности края постепенно выходит из кризиса.

Встают на ноги

В начале перестройки многие деловые связи МЗХР оказались разрушены, утрачены привычные рынки сбыта, невостребованной оказалась продукция. Однако коллектив за последние десять лет сделал немало, дабы вернуть заводу былой статус градо- и бюджетообразующего.

С прошлого года предприятие находится в аренде у представителей торгового дома «Малиновое Озеро». Но эта мера вынужденная и временная. Промышленники видят совсем иные перспективы. Исполняющий обязанности директора Николай Комиссар рассказывает:

- Мы используем любую возможность для преодоления тяжелых последствий. Управленцы, менеджеры, собственники планомерно создавали новые производства, искали и осваивали рынки, участвовали в выставках и других мероприятиях.

Последние четыре года МЗХР стал получать реальную помощь со стороны краевой администрации. Когда губернатор Александр Карлин впервые побывал там в 2007 г., то попросил предоставить ему точные данные. В частности, о том, какие фармацевтические субстанции и в каком объеме изготовители могут поставлять для биофармацевтического кластера региона.

- Через некоторое время мы вошли в состав этого объединения и увеличили поставки продукции на краевой рынок, - продолжает Николай Комиссар. - Сегодня сотрудничаем с фирмами «Эвалар», «Алтайвитамины», «Квик».

Жизнь продолжается

В прошлом году представители завода в составе делегации Алтая выезжали в Белоруссию для установления новых деловых связей. Выиграли тендер на поставку в текущем году 120 тонн карбоната магния. Вещество используется в производстве лекарственных средств. Кроме того, определенное количество окиси магния начнет поступать на Борисовский завод медицинских препаратов. Хлорид натрия – на Несвижский завод медицинских препаратов (входит в концерн «Белбиофарм»). Что интересно, в том конкурсе участвовали четыре сильных претендента, но наши земляки сумели выйти вперед.

- Продолжаем укреплять свои позиции и здесь, - рассказывает исполняющий обязанности директора. - Администрация края предложила нам обратить внимание на производство пищевых добавок, необходимых для сыроделия - делаем кальций хлористый и едкий натр. Увеличили его поставки компании «Вимм-Билль-Данн» и Третьяковскому маслосырзаводу.

Участвуют михайловские производственники в реализации других краевых программ. Таких, например, как сохранение рабочих мест. В частности, благодаря краевой целевой программе им и удалось полностью сохранить коллектив. А в конце прошлого года на базе Михайловского филиала АлтГУ в его химико-технологическом колледже проведена переподготовка 46 аппаратчиков - работников ведущей профессии, планируется переподготовка лаборантов и ремонтников.

Не мечтать - вредно

Во многом за счет такой весомой поддержки завод функционирует сегодня в нужном ритме. Процесс экономического оздоровления идет по плану и под жестким контролем крайуправления по промышленности и энергетике.

- Такое внимание объясняется еще и тем, что президент страны, правительство поставили задачу довести собственное производство лекарств до 70 процентов, - поясняет Николай Комиссар. - Мы не делаем лекарства, это конечный продукт фармацевтических предприятий. Но мы производим нужные субстанции. После оформления документации партнеры получат от нас и калий хлористый. На предприятии есть план расширения выпуска продукции, рассчитанный до 2020 года.

Что касается использования собственной сырьевой базы (строительство цеха кальцинированной соды), то проект планируется осуществить после «оздоровительных» мероприятий. На местных озерах появится единый химический комплекс. Под его крышей будет и цех, и добыча соды-сырца, и переработка ее. А также производство химических реактивов. Это позволит увеличить объемы выпускаемой продукции, стабилизировать жизнь всего предприятия.

Фоторепортаж