Брат не пошёл на брата

00:00, 23 февраля 2011г, Спорт 2435

Брат не пошёл на брата Фото №1

Почти 150 юных спортсменов со всей Сибири стали участниками прошедшего в Барнауле 19-20 февраля турнира по кикбоксингу, посвященного памяти тренера Юрия Иванова.

Юрий Иванов стоял у истоков развития карате на Алтае в начале 80-х годов прошлого века. Один из его учеников – Андрей Степурко стал президентом Сибирской спортивной лиги кикбоксинга «СТИК», по его инициативе и проводится этот турнир уже на протяжении 18 лет подряд.

На ринг в спорткомплексе «Обь» выходили юноши двух возрастных групп – 1995-1996 и 1997-1998 годов рождения из Новосибирска, Барнаула, Омска, Красноярска, Кемерово, Томска и республик Алтай и Тува. В мемориале Иванова были только бойцы версии фулл-контакт (то есть полный). Последние годы турнир одновременно является еще и первенством Сибирского федерального округа, поэтому бои за путёвки на первенство России шли азартные.

В самой лёгкой весовой категории (33 кг) среди средних юношей в финал вышли родные братья Евгений и Василий Недостоевы из Камня-на-Оби. И в итоге… драться друг с другом отказались. Василий не вышел на бой, и победа была присуждена Евгению. А гвоздём программы стал финал между Леоном Антоняном из барнаульского клуба «СТИК» и Томуром Матпааргы из Тувы. Оба бойца – кандидаты в мастера спорта, лидеры своих сборных, Леон – серебряный призер первенства России, а Томур – чемпион страны. Накал поединку придавал и тот факт, что от него зависела судьба первого места в общекомандном зачёте. Первый раунд вчистую выиграл тувинец, во втором Леон несколько балов отыграл, но Томур сумел сохранить перевес в счёте в свою пользу.

– Этот бой показал, что Тува сегодня сильнее, – сказал исполнительный директор Федерации кикбоксинга Алтая Альберт Мкртычев. – Мы всегда были лидерами на турнире, но на этот раз не получилось. Основная причина – небольшое число участников из Алтайского края. Самой многочисленной делегацией на турнире была команда Тувы, которая привезла 40 спортсменов. Мы же выставили 30 бойцов.

Среди алтайских кикбоксеров победителями турнира стали Вадим Зюзюков (Солонешное), Константин Куталов (Славгород), Владимир Антонян (Барнаул), Евгений Кученёв (Камень-на-Оби). Кроме того, убедительно выиграл финал Семён Рыбалко из села Родино, который получил приз за лучшую технику.

Победители получили грамоты, кубки, медали и другие памятные призы. Теперь «золотые» и «серебряные» бойцы поедут на первенство России, которое пройдет в конце марта в Чехове.