Алтайская мука поедет в Индонезию

00:00, 17 февраля 2011г, Экономика 2593


Алтайская мука поедет в Индонезию Фото №1

ООО «Алтайские мельницы» стало первой российской компанией, получившей право торговать с Индонезией. Об этом председатель совета директоров этой компании Валерий Гачман сообщил во время рабочей встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным, в ходе которой обсуждались вопросы поставки алтайского продовольствия на внутренние и зарубежные рынки.

Под брендом «Алтайские мельницы» объединились четыре ведущих зерноперерабатывающих предприятия. В состав созданной экспортной компании вошли такие известные компании, как ОАО «Мельник», ЗАО «Алейскзернопродукт», ОАО «Ключевский элеватор», ЗАО «Грана».

По словам Валерия Гачмана, в прошлом году, несмотря на полугодовой запрет на экспорт муки, налаживание контактов с внешними и внутренними потенциальными потребителями не прекращалось. Прорабатывались вопросы поставок крупяных изделий на рынки Средней Азии. В 2010 году компания отгрузила более 5 тысяч тонн муки и крупы по программе WFP (Всемирная продовольственная программа ООН). Кроме того, в 2010 году ООО «Алтайские мельницы» победило в аукционе на поставку продовольствия для нужд Министерства обороны РФ.

Одним из самых значимых событий в деятельности компании «Алтайские мельницы» Валерий Гачман назвал получение сертификата по индонезийскому стандарту SNI на пшеничную муку. Он является обязательным для местных и зарубежных производителей муки. Требования стандарта касаются как качества муки, которая должна быть обогащена витаминно-минеральным комплексом, так и системы менеджмента. Наличие этого сертификата открывает алтайским мукомолам перспективы поставок муки в другие страны Юго-Восточной Азии – Малайзию, Сингапур, Филиппины, Таиланд и др., так как индонезийский стандарт является одним из самых строгих в мире по отношению к производителям продуктов питания и считается эталоном.

По мнению Валерия Гачмана, выход на рынки Индонезии является перспективным для Алтайского края. В настоящее время это четвертая в мире страна по численности населения, ежегодно импортирующая около 1 млн. тонн муки.

Председатель совета директоров ООО «Алтайские мельницы» сообщил губернатору, что посол Республики Индонезии в Москве Хамид Авадулин намерен в ближайшее время посетить Алтайский край. Александр Карлин отметил, что совместно с индонезийской стороной будет проработана программа визита. Губернатор подтвердил намерение Алтайского края расширять поставки местного продовольствия на внутренние и зарубежные рынки. «Будем активизировать связи со странами ближнего и дальнего зарубежья – потребителями алтайской муки и продукции зернопереработки. Надо приглашать в край представителей Индонезии: нам есть что показать, в том числе и на предприятиях, которые занимаются зернопереработкой. Индонезия представляет большой интерес для экономики региона», - сказал губернатор.

Также на встрече затрагивались вопросы участия компании «Алтайские мельницы» в реализации мегапроекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья».

Фоторепортаж