Моральные уроды

00:00, 28 января 2011г, Общество 1278


Моральные уроды Фото №1

Невероятно, но факт: находятся нелюди, которые даже такую страшную трагедию как взрыв в аэропорту «Домодедово» используют для зарабатывания денег.

Компания «Билайн» сообщила в редакцию «АП» о том, что начиная с вечера 24 января в центре поддержки клиентов «Билайн» зафиксированы обращения от абонентов, которые получили SMS с частных номеров приблизительно следующего содержания: «Мама/папа, я в аэропорту. Положи деньги на счет, потом все объясню». После проверки всех данных служба безопасности ОАО «ВымпелКом» блокировала номера мошенников.

Специалисты компании «Билайн» прогнозируют рост количества SMS-сообщений, поступающих абонентам сотовых операторов с просьбами перечислить средства на мобильные счета пострадавших или их родственников. Кроме этого возможно распространение ложных обращений от благотворительных фондов или частных лиц, которые якобы занимаются сбором пожертвований на лечение и последующую реабилитацию жертв террористического акта, произошедшего 24 января 2011 года.

Жулики спекулируют на лучших чувствах людей, готовых помогать согражданам, попавшим в беду. Как распознать мошенников? Основная рекомендация специалистов - не поддаться первому душевному чувству и спокойно, без эмоций перепроверить информацию, поступившую от неизвестных людей: задать уточняющие вопросы, позвонить близкому человеку, от лица которого обращается мошенник, обратиться в центр поддержки клиентов своего оператора и сообщить номер, с которого поступили сообщения. Операторы ЦПК проконсультируют, как правильно себя вести в подобной ситуации, советует «Билайн».

Необходимо проверять и сообщения о проведении благотворительных акций в поддержку пострадавших. Хотя бы через «поисковик» в Интернете. Как правило, если акция действительно проводится, то о ней есть подробная информация с указанием контактных телефонов и фамилий ответственных лиц.

С 25 января до 1 февраля 2011 года во всех регионах России, сообщается в письме «Билайн» в редакцию «АП», работает бесплатная связь по номерам «горячих линий» МЧС, в Департамент здравоохранения Москвы и службу медико-психологической помощи Государственного научного центра социальной судебной психиатрии им. Сербского, а также в информационный центр аэропорта «Домодедово». Ими можно воспользоваться, чтобы поддержать родственников, пострадавших при теракте в аэропорту «Домодедово».

 

Номера «горячих линий»

Центр экстренной помощи и поддержки МЧС России: (495) 626-37-07.

Департамент здравоохранения Москвы: (499) 251-14-55.

Аэропорт «Домодедово»: (495) 644-40-66, (495) 626-37-07.

Медико-психологическая помощь Государственного научного центра социальной судебной психиатрии им. Сербского: (495) 637-70-70.

Алексей ГЕРАСИМОВ.

Фоторепортаж