От утюга до лампочки

Новый энергосберегающий центр начал работать в краевом центре

00:00, 19 января 2011г, Общество 1594


От утюга до лампочки Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Центр энергосбережения создан под эгидой акционерного общества «Алтайэнергосбыт», является структурным подразделением компании и, кроме того, первым в регионе. Его деятельность направлена на пропаганду среди потребителей политики эффективной энергетики.

Офис располагается в одном помещении с единым центром обслуживания клиентов по ул. Мерзликина, 5. На торжественном открытии присутствовали председатель АКЗС Иван Лоор, заместитель губернатора Виталий Ряполов, представители руководства барнаульской мэрии.

- Деятельность центра направлена на оптимизацию потребления энергоресурсов, разработку и внедрение энергосберегающих технологий, снижение энергоемкости экономики края, - сказал в приветственной речи генеральный директор объединенной энергосбытовой компании Вячеслав Кравченко. – Он призван стать площадкой, на которой будет предоставлена информация о новейших, передовых энергосберегающих технологиях и возможностях их использования потребителями.

По словам Вячеслава Михайловича, это для «Алтайэнерго-сбыта» знаковое событие. Хотя и непрофильное. Ведь любое предприятие-поставщик заинтересовано в том, чтобы люди потребляли на свои нужды как можно больше энергоресурса. Отсюда складывается прямая выгода компании. Но тем не менее энергетики прекрасно понимают политику текущего момента и важность выбранного направления.

На базе центра будут проводиться занятия с учащимися школ, руководителями бюджетных учреждений, управляющих компаний и ЖКХ краевого центра. Предусмотрены выставки оборудования, семинары, проведение «круглых столов», обучение специалистов.

- Я считаю это заметным событием не только для Барнаула, но и для края в целом, - отметил председатель АКЗС Иван Лоор. – Думаю, что учебный центр станет настоящим полигоном, через который мы начнем проводить политику, пропаганду энерго-сбережения на Алтае. Мы должны сделать все, чтобы важность темы осознавалась не только крупным предприятием, но каждым собственником жилья, каждым квартиросъемщиком.

По мнению Ивана Ивановича, с каждым годом значимость вопроса начнет приобретать все большее значение. И неслучайно президентом России обозначена стратегия ресурсосбережения. И депутаты краевого Законодательного Собрания уже в январе в первом чтении принимают закон об энергосбережении и энергоэффективности. Что говорит о приоритетности направления в работе краевой администрации и депутатского корпуса.

- Указ президента определил цели, поставил задачи, - взял слово заместитель губернатора Виталий Ряполов. – Вышел федеральный закон, определяющий механизмы исполнения. На основании закона нами разработана краевая программа… Данный центр рассчитан на проведение целенаправленной работы по энерго- и ресурсосбережению. И самое главное – его могут посещать и учиться все от мала до велика – и школьники, и студенты, и бизнесмены.

Виталий Андреевич сказал, что лично он встретил появление центра с очень хорошим чувством, и выразил благодарность энергетикам от имени губернатора Александра Карлина и администрации края. Так сказать, за известную трату средств и за нужную людям работу.

На встрече 18 января специалисты «Алтайэнергосбыта» объяснили и показали гостям возможности современных технологий. Для сравнения демонстрировались самые обычные бытовые приборы. Получилось предметно, наглядно. Для студентов здесь подготовлены разнообразные графики со сравнительными характеристиками лампочек, утюгов, холодильников, пылесосов и прочего. Есть даже компьютерная игра-стратегия «Энергоменеджер».

У представителей бизнеса несомненный интерес вызовут информация о передовых технологиях в области энергосбережения, консультации спецов и возможность заключения энергосервисного контракта. В ближайших планах компании – созыв научно-технического совета по энергосбережению. В него войдут эксперты рынка, представители науки, органов государственной власти. Предполагается и создание единой базы данных по реализуемым проектам энергосбережения нашего региона и Республики Алтай.

P. S. Первые занятия со школьниками планируется провести уже на неделе – в пятницу, 21 января. На уроки пригласили пятые-шестые классы барнаульской школы № 42.

Фоторепортаж