Вне очереди

Как в Заринске решают проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях

00:00, 19 января 2011г, Общество 1869


Вне очереди Фото №1

Если нет возможности устроить ребенка в муниципальный детский сад, то надо открыть свой, то есть частный. К такому выводу пришла чета Огородниковых, когда столкнулась с проблемой нехватки мест в дошкольных заведениях родного города.

Новое дело

Все началось примерно год назад, когда в семье Огородниковых появился малыш.

Глава семейства Владимир, зная, что в городе с детсадами ситуация напряженная, начал хлопотать заранее. Но получить заветное место оказалось непросто. В официальной очереди он оказался дальше тысячного номера. И даже ввод двух дошкольных учреждений, который запланировала местная власть на 2010 год, не давал его ребенку шансов общаться со сверстниками под присмотром квалифицированных воспитателей. Как, впрочем, еще шестистам заринских малышей.

- Если нет мест в детском саду, то надо открыть свой, - предложила Владимиру жена, имея в виду предпринимательское прошлое мужа. У Огородникова был небольшой столярно-мебельный бизнес, который в кризисные 2009-2010 годы пришлось свернуть. И на тот момент Владимир числился безработным.

Хотя бывших бизнесменов не бывает. Если уж однажды обнаружился предпринимательский зуд, то его не спрячешь, даже если дела временно не идут. Хочется испытать себя еще и еще. Тем более дело намечалось интересное и социально ориентированное.

- Первоначально планировалось создать детсад на 6-7 рабочих мест, - рассказывает Владимир. – Но даже большая квартира для такого проекта оказалась бы тесной. Поэтому стали искать помещение побольше, чтобы была перспектива развития.

В феврале прошлого года Огородников пришел к директору Заринского центра занятости Наталье Майшевой с идеей открыть детский сад на дому.

Но Майшева предложила посмотреть на проблему шире и создать полноценный детсад, используя подходящее муниципальное помещение. Тем более такое имелось. Когда-то в нем размещался лицей «Бригантина», а на тот момент оно пустовало.

Огородников идеей загорелся, почувствовав реальную поддержку от местных властей.

- Правда, не сразу, - признается предприниматель. - Вначале было сомнение, что нам удастся реализовать столь сложный проект. Частный сад – это пока редкость в Алтайском крае, а для Заринска - первый опыт.

Специалисты в администрации города просчитали проект, связались с лицензионной палатой, Минюстом. Бизнес-план составила супруга Владимира, благо имеет два образования: экономическое и юридическое. Конечно, в центре занятости потом проект еще правили и шлифовали.

Согласно бизнес-плану, детский сад при полной загрузке сможет принять 180 ребятишек, за которыми будут ухаживать, воспитывать и кормить около 30 человек. Эти вакансии заполнят в основном безработные. Зарплаты запланированы несколько выше, чем в аналогичных муниципальных учреждениях Заринска: примерно 7-9 тыс. рублей в месяц. Исходя из затрат на содержание детей, а главное – платежеспособности горожан, определена родительская плата. В 2011 году она будет на уровне 6 тысяч рублей в месяц.

- С родительской платой мы определились на основе маркетингового анализа рынка, - объясняет предприниматель. - Конечно, можно было заломить 10-12 тысяч, как в Барнауле и Новосибирске, но тогда не стоило рассчитывать на полную заполняемость садика.

По мнению Натальи Майшевой, 6 тысяч за полноценный уход и воспитание - вполне подходящая цена для Заринска. Пригляд за ребенком на дому сегодня стоит в городе тысяч восемь.

- Мы вначале сомневались, согласятся ли родители на такую плату, но на поверку желающих оказалось достаточно, - говорит Наталья Майшева.

Между тем посещение муниципального детсада обходится родителям в 1,1 тыс. руб. Остальное возмещает государство. Частный детсад под такую компенсацию не попадает. Но родители имеют право получить в органах опеки и попечительства 220 рублей на первого ребенка и 550 рублей - на второго, кроме того, социальный налоговый вычет как расходы на обучение.

«Бригантина» меняет паруса

После получения положительного заключения предприниматель зарегистрировал негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Винни Пух». Это разрешало аренду муниципального имущества без конкурса. Да еще по льготной ставке. А на дворе уже был август.

Огородников заключил договор с ООО «СЭБ» на капитальный ремонт здания.

Журналисты «АП» побывали на объекте в конце декабря. Работа там кипела, как в былые годы на комсомольских стройках. Директор «СЭБ» Эмма Лапина с гордостью показывала трехмесячные труды своего коллектива:

- Когда отсюда ушла школа, линолеума нигде не было, ни нормальных подоконников, ни электрики. Пришлось все ставить новое. Стены штукатурить, красить, плитку, ламинат стелить.

Руководитель подрядной организации водила журналистов по зданию, предлагая полюбоваться санузлами, которые полностью переоборудованы, обратить внимание на пластиковые окна в спортивном зале. Правда, пластик появился не везде. Средства не позволяют. В группах смонтированы теплые полы (трубы с горячей водой замурованы в стяжку). По такому полу ползать детям зимой одно удовольствие. Пока температура пола ниже нормы.

- Прикрыли вентили, чтобы сэкономить, ведь детей нет, - объясняла наш экскурсовод. - Даже при таком режиме за тепло приходится платить по 70 тысяч в месяц.

Договор со строителями составлен так, что они же будут обслуживать здание. Поэтому есть интерес сделать ремонт качественно, чтобы потом не было лишних забот и затрат.

Желающих получить такой объект в долгосрочную эксплуатацию среди управляющих компаний Заринска немало. Поэтому Лапина договором с Огородниковым дорожит и пока готова работать в долг.

- Сегодня нам важно закрепиться здесь, поэтому идем на уступки, знаем, что Владимир Юрьевич рассчитается после того, как садик начнет работу.

На вопрос, сколько средств уже потрачено на ремонт объекта, сам Огородников отвечает неохотно: «За десять миллионов уже перевалило».

По его словам, для финансирования проекта привлекались кредиты нескольких банков. Кроме того, больше миллиона рублей выделило государство. Как известно, при создании собственного дела безработному выдается разовое пособие 58,8 тыс. рублей, плюс столько же за каждое новое рабочее место. А Огородников согласился сразу трудоустроить 17 человек.

- Честно говоря, было даже неожиданно получить такие деньги, - говорит Владимир. - В наших планах принять еще десять безработных, администрация также готова выделить под них 588 тысяч.

Большой прибыли от этого проекта я не жду. В конце концов, не все меряется деньгами, нужно думать и о социальной ответственности. Но если человек инвестирует в капитал, а не тратит кредиты на потребление, то он рассчитывает их окупить, и банки таким заемщикам дают средства охотнее и дешевле.

Огородников собирается вернуть долги в течение трех лет после старта проекта. А старт намечен на начало февраля. Тогда сорок пять юных заринцев, включая Огородникова-младшего, смогут оценить достоинства частного детсада. А дальше – больше.

Справка «АП»: По информации краевого управления по образованию и делам молодежи, в Алтайском крае функционируют два частных детсада: в Барнауле - ДОУ «Апельсин» и в Бийске – ДОУ «Малышок».

Фоторепортаж