Село в зеркале прессы

Двенадцать представителей муниципальной прессы края были объявлены лауреатами IV краевого конкурса журналистских работ «Село будущего – будущее села»

00:00, 18 января 2011г, Общество 1543


Село в зеркале прессы Фото №1

По инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» конкурс ежегодно проводится среди районных и городских газет. Чествование победителей состоялось в День российской печати.

Соорганизаторами конкурса, как и в предыдущие годы, выступили филиал ОАО «Россельхозбанк», факультет журналистики государственного университета, Союз журналистов края.

- В этом году мы выбрали номинацию «Алтайское село – краю и Сибири», - сказал директор банка Евгений Роговский. - Край не только все увереннее становится на путь успешного развития, но и готов своим опытом и прежде всего произведенной продукцией поделиться с другими регионами. Немалая заслуга в его распространении, популяризации труда селян принадлежит журналистам именно муниципальных СМИ. Мы рады вручить им заслуженные награды и сказать слова благодарности.

- 175 работ из 24 районов и городов поступили на конкурс. А всего за четыре года его проведения в жюри было представлено свыше 500 журналистских материалов. Это свидетельствует о росте популярности конкурса,- отметил, обращаясь к журналистам, заместитель секретаря регионального политсовета, вице-спикер краевого Законодательного Собрания Сергей Землюков. – Они наполнены оптимизмом, теплотой и любовью к малой родине, своим землякам. И это - своеобразный импульс к дальнейшему развитию.

По традиции обладатели первых премий в каждой номинации получили ноутбуки. Лауреатам 2 и 3 степени вручались цифровые фотоаппараты и диктофоны.

Победителями конкурса признаны.

В номинации «Отпустить меня не хочет родина моя» - коллектив газеты «Сельский вестник» Кытмановского района - за проект «Летопись времени»; Людмила Новикова, корреспондент заринской городской газеты «Новое время» - за очерки о людях малых сел; коллектив газеты «Восход» Красногорского района - за серию очерков о кумандинцах.

В номинации «Выбираю деревню на жительство» – коллектив «Каменской народной газеты» - за публикации о сельских молодых семьях; Светлана Бросалина, корреспондент газеты «Славгородские вести», - за публикации о жизни малых сел; Олеся Нестерова, корреспондент газеты «Сельский новатор», - за публикации о буднях тружеников аграрного сектора.

В номинации «Один день из жизни» – коллектив быстро-истокской газеты «Ударник труда»; Наталья Клипенштейн, корреспондент благовещенской районной газеты «Родная сторона»; Оксана Пантелеева, заместитель редактора усть-пристанской газеты «Авангард».

В номинации «Алтайское село – краю и Сибири» - коллектив газеты «Змеиногорский вестник»; Любовь Малышева, заведующая отделом «Бурлинской газеты»; Алена Шихалева, корреспондент локтевской районной газеты «К новым рубежам».

Кроме того, дипломами и ценными подарками награждены коллективы усть-пристанской районной газеты «Авангард» - за реализацию проекта «Газета в образовании», посвященного Году учителя, и «Змеиногорский вестник» - за реализацию совместных проектов с местным отделением партии «Единая Россия». Благодарственное письмо вручено шеф-редактору краевого радио Ирине Вязанцевой - за активную и творческую работу над выпуском радиожурнала регионального отделения партии «Единая Россия» - «Политика реальных дел». Вручил эти награды исполняющий обязанности руководителя регионального исполнительного комитета Виталий Чугуев.

Галина ФЕДОРОВА.

Фоторепортаж