Ремонт на 157 миллионов рублей

Такая сумма в минувшем году была предоставлена из краевого бюджета на ремонт жилья ветеранам Великой Отечественной войны

00:00, 15 января 2011г, Общество 928


Ремонт на 157 миллионов рублей Фото №1

2010 год ознаменовался в нашей стране юбилеем Победы. Особым вниманием и заботой были повсеместно окружены участники Великой Отечественной войны.

Администрацией Алтайского края принималось решение наряду с прочими мерами оказать ветеранам единовременную поддержку на ремонт жилья. На эти цели из средств краевого бюджета было выделено и направлено в города и районы края 157 466 400 рублей. В настоящее время эта сумма освоена полностью – все деньги дошли до адресатов. Целевые выплаты получили 8 578 участников Великой Отечественной войны.

Так, Анна Павловна Бабко из с. Красногорское на средства единовременной выплаты вставила в своем доме пластиковые окна. Анне Павловне довелось лично участвовать в боевых действиях той страшной войны – на Дальнем Востоке управляла станцией орудийной наводки, ее ратный труд отмечен медалью «За победу над Японией».

В с. Ключи Ключевского района живет семейная пара – Гаврила Тимофеевич и Анна Яковлевна Войлоковы. Оба супруга – ветераны Великой Отечественной войны. Гаврила Тимофеевич в военное лихолетье служил на Дальнем Востоке, Анна Яковлевна ушла на фронт добровольцем, прибавив к своему возрасту два года. Она участвовала в освобождении Кенигсберга, Варшавы, дошла до Берлина – на стене Рейхстага оставила свою надпись: «Смерть фашистам!»

После войны Гаврила Тимофеевич и Анна Яковлевна встретились в родном селе Ключи и вот уже более 60 лет идут по жизни вместе. Вырастили пятерых детей. В ноябре минувшего года супруги Войлоковы были награждены дипломом за 1-е место в краевой эстафете родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца» в номинации «Семья ветерана Великой Отечественной войны». Благодаря средствам краевого бюджета они возвели из металлопрофиля забор вокруг дома и установили на веранде пластиковые окна.

А в доме Алексея Ефимовича Долгова из с. Советское теперь есть водопровод, сделан косметический ремонт, окрашена крыша. Алексей Ефимович был призван на фронт в 1941-м, в ноябре 42-го получил серьезное ранение. Год лечился в госпиталях, последствия военной травмы сказываются на его здоровье и по сей день. В 1943-м он вернулся в родное село и всю жизнь посвятил работе в органах социальной защиты населения. Трудовой стаж Алексея Ефимовича – 44 года. За боевые и трудовые заслуги он имеет два ордена Оте-
чественной войны и медали, отмечен знаком «Отличник социального обеспечения».

Павел Маркович Шевцов из с. Волчиха на средства едино-временной выплаты установил в своем доме насосную станцию и раковину, оборудовал водопровод и канализацию. О ратных заслугах Павла Марковича красноречиво свидетельствует множество боевых наград, среди которых три ордена Отечественной войны, орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина».

Работа по оказанию ветеранам поддержки на ремонт жилья находилась на постоянном контроле губернатора края Александра Карлина. Среди получивших такие выплаты – жители практически всех территорий нашего региона.

 

Галина МАМОНТОВА

Фоторепортаж