ЖИЗНЬ ИЛИ ДУРМАН: ВЫБОР ОЧЕВИДЕН

ВВЕСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ В ШКОЛАХ, УЧИЛИЩАХ, ВУЗАХ ДЛЯ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ МОЛОДЕЖЬЮ НАРКОТИКОВ

00:00, 30 декабря 2010г, Общество 1397


ЖИЗНЬ ИЛИ ДУРМАН: ВЫБОР ОЧЕВИДЕН Фото №1

Эта тема стала главной на заседании антинаркотической комиссии края, которая прошла на днях под председательством заместителя губернатора края Даниила Бессарабова.

Кроме постоянных членов комиссии и приглашенных в ней участвовали заместитель начальника управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по СФО генерал-майор полиции Анатолий Степанов, заместитель начальника отдела управления по СФО аппарата Государственного антинаркотического комитета полковник полиции Евгений Анисимов.

Как отметил Даниил Бессарабов, в России ежегодно гибнет из-за наркотиков около 30 миллионов молодых людей. Что особенно печально, пристрастие к наркотикам не обошло стороной студентов. В течение года правоохранительные органы привлекли к уголовной ответственности по «наркотическим» статьям УК нескольких молодых людей, получающих высшее образование. Между тем есть меры, которые могли бы способствовать раннему выявлению смертельного увлечения у учащейся молодежи, а следовательно, и профилактике распространения в этой среде наркотиков. Например, добровольное тестирование.

Об опыте его применения рассказал начальник Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев. Диагностические тесты приобретаются за счёт средств краевой целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту». В ходе добровольного тестирования учащихся 10-11 классов двух школ Барнаула и одного учреждения начального профессионального образования было обследовано 200 человек. Положительный результат выявлен в 7 случаях.

На базе краевого наркологического диспансера с 2005 года проводится тестирование абитуриентов юридического института МВД, чтобы исключить поступление в вуз тех, кто употребляет наркотические и психотропные вещества.

Тестирование, выявляя потребителей наркотических веществ на раннем этапе, позволяет предотвратить их трудоустройство на предприятия с вредными и (или) опасными условиями труда; получение лицензии на приобретение оружия; права управления транспортным средством и т.д.

Присутствовавшие на заседании комиссии ректоры высказались за то, чтобы ввести добровольное тестирование и в их учебных заведениях. Сложность только в том, что необходимо подготовить правовую базу. Однако делать это придется. И каждому молодому человеку придется выбирать: либо нормальная жизнь, высшее образование, престижная профессия, либо путь в никуда в компании с дурманом.

На заседании также выступил заместитель начальника регионального управления ФСКН Виктор Кочетов, были подведены итоги работы антинаркотической комиссии края за 2010 год, намечены планы на 2011-й.

Фоторепортаж