ВСЕГДА В ФОРМЕ

УЖЕ ПЯТЬ ЛЕТ СТОИТ НА СТРАЖЕ НАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ И РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

00:00, 29 декабря 2010г, Общество 1323


ВСЕГДА В ФОРМЕ Фото №1

Отмечена эта дата публично – отчётом руководства управления перед краевыми средствами массовой информации. Заместители руководителя управления Сергей Пищулин, Борис Банщиков, Виктор Некрасов рассказали журналистам о результатах контрольно-надзорных мероприятий, проведённых в 2010 году. Советники государственной службы третьего класса дали информацию, которая будет интересна читателям.

Федеральное государственное учреждение – Центральную научно-производственную ветеринарную радиологическую лабораторию – представлял на встрече её директор Владимир Шапорев.

Граница под контролем

Продукты в Россию, соответственно в Алтайский край и Республику Алтай, поступают со всех континентов из десятков стран мира. Существенно возросла угроза заноса карантинных вредителей растений и возбудителей особо опасных болезней как для животных, так и для человека, из государств Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки, отдельных стран, входящих в Евросоюз. Животные, птица, рыба, морепродукты, мясо, мясопродукты, корма и кормовые добавки, молоко, яйца и т.д. следуют через границу только после разрешения службы управления Россельхознадзора.

15 декабря 2010 года в Международном пункте пропуска «Михайловка» возвращено в Республику Казахстан 420 килограммов свежемороженой рыбы редкой породы – ленка, которую пытались ввезти в Россию без сопроводительных ветдокументов.

В Локтевском районе на мобильном посту ветконтроля задержан груз – более 200 голов овец. У сопровождающих нет ветдокументов, подтверждающих эпизоотическое благополучие. И только после проведения обязательных процедур были оформлены ветеринарные сопроводительные документы, и животных направили по назначению.

По железной дороге со станции Ховрино (Октябрьская ж. д.) поступила импортная продукция. При досмотре специалисты управления Россельхознадзора насторожились: есть несоответствия. Дата выработки тушки утки (производство Германии), номера заводов-производителей тушек кролика (производство Китай)… Отобрали пробы, поместили груз на изолированное хранение, а после того как получили результаты лабораторных исследований, передали всё под контроль Главного территориального управления ветеринарии.

Это лишь несколько фактов. За 11 месяцев 2010 года управлением совместно с сотрудниками ГИБДД края и Республики Алтай осуществлено около 1200 оперативных мероприятий, досмотрено 16000 единиц автотранспорта, из них почти 900 автомобилей с подконтрольными Госветнадзору грузами.

Выявлено 185 нарушений ветеринарного законодательства. По всем фактам приняты меры административного воздействия. Грузы, признанные опасными, уничтожены.

Золотые семена

Наш край имеет 11 млн. гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Живём в единственном сибирском регионе, где выращиваются подсолнечник на масло, соя, сахарная свёкла и её семена. Край занимает первое место в Западной Сибири по производству зерна и сахара.

Семенной контроль – это та область, в которой государство принуждает земледельца вести сев только проверенными, качественными и подготовленными семенами и саженцами, а не зарывать тяжёлый крестьянский труд, материальные и финансовые ресурсы в землю «на авось». Административные штрафы, предусмотренные законодательством за нарушения в этом направлении сельскохозяйственной деятельности, мизерны и несопоставимы с последствиями засорения огромных площадей плодородных сельхозземель. За 11 месяцев 2010 года проведено 633 проверки в области семенного контроля, выявлено 427 нарушений, наложено штрафов около 800 тысяч рублей.

Надзор за безопасностью и качеством зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства – важнейший раздел деятельности управления в крупнейшем аграрном регионе.

В поле зрения – организация хранения зерна госрезерва, интервенционного фонда, контроль ввоза и вывоза, определение качества зерна и крупы, поступающих при закупках на государственные нужды. 128 проверок безопасности зерна провели в нынешнем году специалисты управления, выявлено более сотни нарушений. К нарушителям применены меры административного воздействия, а устранение недостатков, указанных в предписаниях, находилось под постоянным контролем государственных инспекторов.

Активизирована работа по контролю целевого использования земель сельхозназначения, сохранения их плодородия. Земли сельхозназначения – основа продовольственной безопасности страны, поэтому трудно переоценить роль Россельхознадзора, исполняющего функцию государственного земельного контроля неполных два года. Со всеми администрациями районов края и Республики Алтай подписаны соглашения о взаимодействии в области земельного контроля, и такая система обратной связи даёт положительный результат. В ходе земельного контроля проведено почти полтысячи проверок, наложено штрафов более полутора млн. рублей, проведено более 2,5 тысячи лабораторных исследований состояния пахотных земель.

В сфере государственного надзора управления осуществляют свою деятельность более 16 тысяч хозяйствующих субъектов в крае и Республике Алтай. За 11 месяцев 2010 года проведено 2265 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 2833 нарушения требований законодательства в сфере полномочий управления. Нарушители оштрафованы почти на 6 млн. рублей.

Более полутысячи проверок проведено за использованием пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном секторе экономики. Результат: выявлено 133 нарушения, проведено более 2,5 тысячи лабораторных экспертиз.

Количество нарушений в области применения пестицидов и агрохимикатов снижается из года в год. Причина – систематический и принципиальный государственный контроль.

Отдельного разговора заслуживает то, как служба управления борется за химическую безопасность экосистемы, а, следовательно, и человека. Конкретные меры предпринимаются по заслону на пути проникновения в край африканской чумы свиней.

С целью обеспечения эпизоотического благополучия свиноводческих предприятий нашего региона разработан план мероприятий по предупреждению заноса данного вируса на территорию края. План утверждён губернатором края и направлен в адрес глав администраций городов и районов для руководства и исполнения.

Продолжается упорная работа по утилизации биологических отходов и решению других проблем.

Помогают новые технологии

Надзорная деятельность активно компьютеризируется. И это не дань моде, а цель исключить ошибки человеческого фактора в контроле, поиске, представлении оперативной и объективной информации, принятии решений.

По инициативе управления создана и внедрена базовая автоматизированная система «Надзор», которая позволяет объединить практически все направления организации государственного надзора.

Людмила ИЗВЕКОВА

Факты

Проведены лабораторные исследования более 80 тысяч проб и образцов продукции животного и растительного происхождения. В плане разрешительной деятельности выдано более 100 тысяч сертификатов, актов, свидетельств, лицензий, согласований.

Управление тесно взаимодействует с руководством правоохранительных органов: ГУВД, УФСБ, Роспотребнадзора, Главного управления сельского хозяйства и управлением ветеринарии.

Заметно востребована работа Центральной научно-производственной ветеринарной радиологической лаборатории. Она была переведена из Москвы в Барнаул в 2006 году. Лаборатория оснащена современным аналитическим оборудованием, укомплектована высокопрофессиональными кадрами и проводит широкий спектр аналитической работы на уровне мировых стандартов.

*   *   *

Совместно с Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проверено два свиноводческих хозяйства, не обеспечивающих работу в режиме закрытого типа.

Возбуждены дела об административных правонарушениях, выданы предписания об устранении нарушений.

С управлением ветеринарии края проверено 42 свиноводческих предприятия.

Выявлено 19 нарушений, составлены протоколы, наложены штрафы на 80000 рублей. Выдано 21 предписание.

5 материалов переданы в районные суды Алтайского края для рассмотрения и обеспечения достижения цели административного наказания.

В отношении четырех предприятий вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов; в отношении одного вынесено постановление о назначении административного наказания в виде приостановления деятельности сроком на 30 суток.

Фоторепортаж