ВИДЕТЬ ПЕРСПЕКТИВУ

00:00, 28 декабря 2010г, Медицина 2398


ВИДЕТЬ ПЕРСПЕКТИВУ Фото №1

Экономисты лечебных учреждений повысили свою квалификацию.

Специалисты лечебных учреждений, ведающие экономическими вопросами, прошли обучение на четырехдневном семинаре «Новое в законодательстве: комментарии по важнейшим нормативным актам, касающимся здравоохранения. Финансово-экономические вопросы в здравоохранении».

Открывая семинар, начальник Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев рассказал о перспективах развития здравоохранения в Алтайском крае в рамках его модернизации, изменяющихся условиях работы в свете нового закона «Об обязательном медицинском страховании». Он отметил также важную роль в этом процессе всех участников семинара: оперативную подачу достоверной статистики и качественный мониторинг показателей, сообщил о том, что по итогам работы в 2010 году представители каждого лечебного учреждения будут приглашены на коллегию, в которой примут участие и заместители глав районов по социальной работе.

Виктор Яковлев поздравил и вручил Почетную грамоту Минздравсоцразвития России за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд руководителю статистической группы Алтайского краевого медицинского информационно-аналитического центра Людмиле Лашукиной.

 

Один из лучших регионов по реализации Национальной онкологической программы

Такую оценку край получил на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организации онкологической помощи населению Российской Федерации», прошедшей в Москве.

В работе конференции приняли участие заместитель начальника Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Вайгель, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке главный врач краевого онкологического диспансера Александр Лазарев, главный врач Бийского онкологического диспансера Наталья Быкова. Открыла конференцию глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

На конференции были заслушаны регионы, вошедшие в Национальную онкологическую программу в 2009-2010 гг. С докладом по ее реализации выступила Елена Вайгель. Специалисты Минздрава дали положительную оценку работы онкологической службы Алтайского края, подчеркнув эффективность ее профилактической направленности.

Главный онколог России Валерий Чиссов отметил высокую выявляемость в Алтайском крае рака I и II степеней и рака «ин ситу», то есть в самой начальной стадии патологии. Это позволяет оптимально рано начать эффективное лечение данных заболеваний и сохранить жизнь больного. Он отметил эффективную работу смотровых кабинетов в лечебных учреждениях края, обратил внимание на высокую эффективность использования в повседневной работе специалистами края телемедицинских консультаций в ведущих клиниках страны. А директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольга Кривонос отметила высокий охват населения края медицинскими осмотрами, что позволяет выявлять и профилактировать рак на ранних стадиях.

Куклы снимают стресс

Психологическую поддержку детям села Николаевка, перенесшим страшную трагедию, оказывают специалисты территориального центра социальной помощи семье и детям г. Рубцовска.

 

С середины сентября психологи центра осуществляют психологическое сопровождение детей, пострадавших от природного пожара. Сейчас ребята живут в санатории «Тонус». Для работы с ними принята программа «Детство без страхов». Она помогает снять психоэмоциональное напряжение и корректирует психическое состояние детей.

Занятия проводятся три раза в неделю по полтора часа в игровой форме. Дети выполняют психогимнастические упражнения, участвуют в ролевых играх, специалисты проводят с ними беседы, используя в работе элементы арт-терапии.

Но одним из наиболее эффективных психологи считают метод куклотерапии, позволяющий детям в момент общения с куклой отождествлять себя с ней и переносить страхи, эмоции, переживания и другие чувства на образ, созданный своими руками.

В начале работы дети не были уверены в своих силах, но при поддержке психологов им удалось преодолеть опасения, что ничего не получится. Даже мальчики с увлечением принялись за изготовление игрушек. Каждый ребенок дал имя своей кукле. В дальнейшем дети придумывали сказки и разыгрывали их действие на занятиях.

Психологи, работающие с группой детей, отмечают позитивные изменения в их поведении и психоэмоциональном состоянии. По мнению специалистов, в настоящее время дети уже адаптированы к сложившейся ситуации и с нетерпением ждут возвращения домой.

Центру высоких медицинских технологий - быть

 

Федеральная комиссия, посетившая краевую столицу на минувшей неделе, оценила степень готовности строительства центра высоких медицинских технологий, приостановленного в 2008 году.

В состав комиссии входили представители госкорпорации «Ростехнологии» и ФГУП «ДЕЗЗ Росздрава». Осмотр объекта проводился в присутствии руководства Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, управления по строительству и архитектуре, а также представителей администрации края и концерна «Алтайкоксохимстрой», который выполнял все работы.

Члены федеральной комиссии были удовлетворены качеством строительства нулевого цикла и монтажа надземной части будущего объекта. Они отметили, что он готов к приему и монтажу модульных блоков, из которых будет монтироваться здание медицинского центра. Всего необходимо 383 готовых модуля, оснащённых медицинским и инженерно-техническим оборудованием. В ходе осмотра объекта члены комиссии обсудили также вопросы доставки, складирования и монтажа строительных модулей, чтобы не допустить срыва сроков строительства. Планируется, что медицинский центр высоких медицинских технологий травматологии, ортопедии и эндопротезирования будет введен в строй в декабре 2011 года.

Напомним, строительство федерального центра ВМП ортопедического профиля было начато в 2007 году. Алтайский край брал на себя обязательства на средства краевого бюджета возвести цокольную часть объекта для последующего монтажа надземной части, а также построить технологические дорожные проезды для транспорта и механизмов, площадку временного хранения. К концу 2008 года обязательства региона были выполнены.

Подготовлено пресс-службой Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и пресс-службой Главалтайсоцзащиты.

Фоторепортаж