СКАЗКА ПРО «ПЧЕЛКУ»

22 ДЕКАБРЯ В БАРНАУЛЬСКОМ ПОСЕЛКЕ ЮЖНЫЙ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД

00:00, 23 декабря 2010г, Общество 2108


СКАЗКА ПРО «ПЧЕЛКУ» Фото №1

Для 230 маленьких жителей поселка и их родителей, присутствовавших на торжественной церемонии, он стал самым лучшим новогодним подарком. Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев и глава Центрального района Александр Сираш доверили разрезать красную ленточку пятилетнему Егору Струцкому. Экскурсия по обновленному зданию началась с первого этажа. В младшей группе трехлетние Ариша Зайцева и Рома Смолин под руководством воспитателя Натальи Кауль увлеченно собирали логический куб из геометрических фигур, не обращая внимания на гостей. В соседней – Егор оседлал большой грузовик, а Маша задумчиво выбирала, что ей взять: куклу в коляске или в кроватке?

Детский сад расположился на улице Мусоргского, 12 - в здании бывшего центра детского творчества. Это три двухэтажных корпуса, соединенных между собой. Сегодня их видно издалека: стены покрыты нарядным желтым сайдингом, новая крыша. А внутри вообще красота, почти сказочные интерьеры!

- К оформлению мы подошли творчески, - поясняет директор «Пчёлки» Светлана Овечкина. - Каждая группа, каждый холл оформлены в свой цвет: розовый, голубой, бирюзовый, сиреневый…

И верно - сказка тут начинается с порога. Как будто попадаешь в царство гномов: низкие перила лестничных пролетов и подоконники, маленькие стульчики, столики, зеркала, цветные ковры на полу, охапки мягких и развивающих игрушек в каждой группе, уютные спаленки. В одной группе они заправлены яркими одеялами с зайчиками, в другой - с мишками, такие же наволочки на подушках, а покрывала то с кружевами, то с бантиками, то с драпировкой.

Капитальный ремонт здания и его реконструкция под детский сад вместе с приобретением необходимого оборудования обошлись городскому бюджету почти в 30 миллионов рублей. Специалисты производственно-строительного предприятия «Дедал» установили пластиковые окна, полностью перекрыли крышу, заменили отопительную систему, электропроводку. Даже лестничные площадки и ступеньки выложили шероховатой плиткой, чтобы малышам не скользко было бегать.

Рассказывает специалист по дошкольному воспитанию комитета по образованию администрации Центрального района Барнаула Наталья Базина:

- С вводом его в строй очередь в детские сады в поселке Южном почти исчезла. Самый востребованный возраст - от двух до четырех лет. Здесь будет пять таких групп, одна - ясельная и еще четыре - для детей от четырех до семи лет.

После экскурсии все собрались в розовом музыкальном зале. Маленькие воспитанники исполнили танец с лентами, поздравить их пришли малыши из детсада № 161 в казачьих нарядах, которые спели и сплясали как настоящие артисты. Игорь Савинцев сказал, что такие события очень значимы для города. До конца года в Барнауле будут открыты еще два дошкольных учреждения, что поможет уменьшить очереди в детсады.

В конце торжественной церемонии на середину зала выкатили большой торт. Малыши тут же окружили его, и началось!..

Фоторепортаж