СОХРАНИЛИ ВЕРНОСТЬ «АЛТАЙКЕ»

00:00, 23 декабря 2010г, Общество 1301


СОХРАНИЛИ ВЕРНОСТЬ «АЛТАЙКЕ» Фото №1

В последнем розыгрыше подписных квитанций на «АП» жительница Барнаула Наталья Маленкова выиграла импортную пароварку, но пропустила информацию об этом. Поэтому удивилась, когда мы позвонили и сообщили, что в редакции ее давно дожидается приз.

- «Алтайку» помню с детства. Ее выписывала мама, которая работала на трикотажной фабрике, выписываю ее сама. Она всегда была главной газетой в семье. Мы пробовали в дополнение выписывать и другие издания, потом они отпадали, а «Алтайская правда» оставалась.

Наталья Николаевна двадцать лет отработала на «скорой помощи» на подстанции «Западная», а теперь преподает в медицинском колледже, готовит фельдшеров. Свой старый чемоданчик врача «скорой помощи» с укладкой хранит в кабинете, показывает его студентам. Те удивляются, как далеко за последние годы шагнуло медицинское оснащение. Заметно обновился машинный парк, он оборудован спутниковой навигационной системой Глонасс.

Однако не скрывет от студентов, что фраза «Наша служба и опасна и трудна» сегодня порой относится и к «скорой помощи». На них могут напасть ради завладения наркотическим средством, хотя его редко выдают бригаде и в очень ограниченном количестве. У милиционера хоть оружие есть, а медикам и защититься нечем. На дорогах наши спешащие машины часто не пропускают. Издержки нового времени. Тем не менее молодые люди, желающие посвятить себя медицине, есть и всегда будут. А отношение к людям в белых халатах изменится в лучшую сторону.

Как сказала Наталья Николаевна, в нашей газете ей нравится читать о природе, про сад-огород и домашних животных. Она всех любит, подбирает, лечит. Сейчас в ее квартире живут морская свинка, крыса, три кошки и котенок, который сломал лапку. Не бросишь же такого на улице. Наша читательница разводит цветы дома, а летом на даче и во дворе. Коммунальные проблемы ее тоже волнуют, все материалы на эту тему специально изучает. Она - старшая по подъезду. Сейчас воюет с коммунальными службами, которые никак не могут нормально отремонтировать крышу дома.

- С удовольствием знакомлюсь в «Алтайке» с материалами про мастериц-рукодельниц, обзорами выставок и спектаклей. Почитаю и куда-нибудь схожу. Конечно, не пропускаю медицинские темы и спортивные. В юности прыгала с парашютом, а сейчас всю зиму хожу на лыжах, езжу на базу «Динамо». В шахматы не играю, но эта страничка мне нравится, там можно узнать интересные истории про известных личностей, почерпнуть что-то новое. В газете много отличных снимков. Когда просматриваю очередной номер, обращаю внимание на фамилии журналистов, которые его делали.

О том, что выиграю приз, даже не думала. Хотя мой дальний родственник участвовал в кампании «АП» «Брось курить!», солил сало, делился рецептами в газете и даже получил от вас в награду телевизор.

Фоторепортаж