ГНЕВ – ДЕЛО НЕХИТРОЕ

00:00, 09 декабря 2010г, Происшествия 1837


ГНЕВ – ДЕЛО НЕХИТРОЕ Фото №1

Не так давно в Рубцовском городском суде рассматривалось дело - яркий пример трагических последствий заурядной бытовой ссоры. На скамье подсудимых оказалась престарелая женщина. Она чуть не отправила на тот свет собственного сына.

Житье-бытье

В свои 82 года рубцовчанка сохранила достаточную бодрость духа. Хотя на ее долю досталось тяжелое военное лихолетье и не менее трудные годы восстановления народного хозяйства. Другими словами, голод и холод, недосыпание, тяжкая работа и стремление поставить детей на ноги.

К нашим дням судьба определила ей жить вдвоем со взрослым сыном. А у мужчины имелся известный грешок – любил заложить за воротник. Не то чтобы пьянствовал совсем уж беспробудно – страшно буянил или тащил из дома вещи напропалую. Однако не брезговал пошарить в материнском кошельке, что вызывало вполне обоснованное возмущение матери.

Впрочем, пенсионерка старалась не выпускать из рук бразды семейного правления. Пыталась наставлять непутевого отпрыска на путь истинный, делала замечания, но не помогло.

Конфликт

Надо признать очевидное: старая женщина пенсию от сына в общем-то специально не прятала. Поэтому очередная недостача обнаруживалась сразу. В тот день хозяйка отлучилась по делам. А когда вернулась, увидела знакомую картину. «Чадушко» лежит на диване пьяный, денег не хватает. Снова начала стыдить сына.

Сидеть без дела она не привыкла и одновременно хлопотала на кухне. В руках, к несчастью, держала нож. В сердцах бабушка и швырнула его в виноватого. Бросок получился на удивление метким. Ножик ударил не ручкой, а лезвием воткнулся точно между ребрами…

Вызвали «скорую». Истекающий кровью мужчина заявил врачам, что его порезали неизвестные. Однако старушка не выдержала груза вины и после того, как сына увезли в больницу, сама пошла в милицию. Во всем призналась. Было возбуждено уголовное дело. Действия старушки следствие квалифицировало как «умышленное причинение здоровью потерпевшего тяжкого вреда, опасного для жизни человека».

Дело N…

Как рассказал судья Павел Антюфриев, пенсионерка ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Суд учел явку с повинной, возраст и личность гражданки. Характеризовалась она положительно, была награждена тремя медалями за работу в годы Великой Отечественной войны, удостоена звания «Ветеран труда».

В качестве исключения ей назначили наказание ниже предусмотренной законом санкции и приговорили к году лишения свободы условно. Около 35,5 тыс. рублей предстоит выплатить фонду обязательного медицинского страхования, дабы покрыть расходы на операцию и лечение сына. Еще до суда женщину забрала к себе дочь.

Потерпевший просил суд вообще не привлекать мать к уголовной ответственности – ему стыдно. Мучительно переживает беду и мать-старушка. Во снах мерещится злополучный нож... Увы, сделанного не воротишь.

*   *   *

Мошенница на доверии

В уголовном деле директора турагентства, обвиняемой в мошенничестве, поставлена точка.

Еще в мае нынешнего года 36-летняя жительница Бийска, являясь директором туристической фирмы, организовала поездку в Турцию двум жительницам Горно-Алтайска. Накануне вылета туристок к месту отдыха сердобольная руководительница приехала в аэропорт Барнаула и сообщила девушкам о якобы обнаружившихся проблемах с отелем. Вместо беззаботного отдыха женщина обрисовала отдыхающим мрачные перспективы. Оказалось, что если проблемы не решить, то им грозит остаться без жилья в чужой стране.

Директор поинтересовалась имеющейся наличностью у туристок и потребовала половину имеющихся средств для улаживания проблем. Получив по 300 долларов США с каждой, она пропала. Обман обнаружился уже в Турции, где девушки узнали, что никаких проблем с отелем и в помине не было, дополнительной оплаты не требовалось. Отдых был омрачен.

Вернувшись домой, туристки неоднократно пытались вернуть деньги, но безрезультатно. В отношении недобросовестного директора в Алтайском линейном УВД на транспорте возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

- На предварительном следствии обвиняемая настойчиво отрицала свою причастность к преступлению, - рассказала «АП» помощник Барнаульского транспортного прокурора Евгения Главина. - Но в судебном заседании, понимая неотвратимость наказания, она во всем призналась и возместила потерпевшим ущерб с учетом набежавших процентов.

Уголовной ответственности подсудимой удалось избежать, дело было прекращено в связи с примирением сторон. Тем не менее всех отправляющихся на отдых туристов хочется призвать быть более бдительными и тщательно относиться к выбору агентств, предоставляющих подобные услуги.

Почему он лег на рельсы?

Более 50 несчастных случаев произошло на железной дороге в Алтайском крае с начала года, 28 человек погибли.

Чаще всего причиной травматизма становится нарушение элементарных правил безопасности. На втором месте – проблемы в семье. Очередная трагедия произошла 5 ноября в 22.50 местного времени на перегоне Ползуново - Калманка. Здесь погиб 21-летний житель села Борзовка.

По факту смертельного травмирования сотрудниками Барнаульского следственного отдела Западно-Сибирского СУ на транспорте СК при Прокуратуре РФ была проведена предварительная проверка, установившая, что парень совершил суицид.

- Трагично, когда счеты с жизнью сводят молодые здоровые люди, - говорит старший следователь Барнаульского следственного отдела Сергей Конев. - Решение принимается сиюминутно, как правило – в состоянии алкогольного опьянения. У погибшего парня поводом для сведения счетов с жизнью послужили неурядицы в личной жизни. Перед тем как лечь на рельсы, он позвонил матери своей дочери, хотел поговорить с ребенком. Получив отказ, сообщил о своих намерениях и… лег под поезд.

*   *   *

Присвоили деньги должников

За присвоение денег должников осуждены бывшие сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

Преступные действия собственных сотрудников выявили отдел противодействия коррупции и контрольно-ревизионный отдел УФССП. Проверка показала, что судебный пристав-исполнитель и старший специалист 2 разряда из Бийска вступили в сговор. В 2007-2008 годах они присваивали денежные средства, поступающие от должников по исполнительным производствам на депозитный счет отдела судебных приставов Бийска.

В отношении них было возбуждено уголовное дело, после рассмотрения которого вступил в законную силу приговор Приобского районного суда. Бывший старший специалист 2 разряда признана виновной и приговорена к 4 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком. Вторая обвиняемая приговорена к трем с половиной годам условно, тоже с испытательным сроком. Обе женщины лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года.

- Обращаем внимание жителей края на то, что в случае получения информации о противоправной деятельности наших сотрудников необходимо обращаться по «телефону доверия» 63-96-92, - прокомментировал ситуацию и.о. руководителя УФССП России по краю А. Колочко.

Игорь МИХАЙЛОВ, Вадим КУЛЕШОВ

Фоторепортаж