БРОСЬ СИГАРЕТУ! НАЧНИ С СЕБЯ

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ МЕСЯЧНИКА АКТИВНОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КУРЕНИЮ

00:00, 09 декабря 2010г, Медицина 1979


БРОСЬ СИГАРЕТУ! НАЧНИ С СЕБЯ Фото №1

Столь масштабная акция, направленная на противодействие табакокурению, проходила в крае в течение ноября. Ее организаторами стали участники проекта «Здоровая семья – это здорово!»: краевой фонд поддержки социальных инициатив «Содействие», краевой медико-социальный журнал «Здоровье алтайской семьи», краевое научное общество кардиологов, кафедра акушерства и гинекологии АГМУ. Акцию поддержали также управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, профессиональная ассоциация средних медицинских работников, Барнаульский завод АТИ и ряд районов края.

В первый день декабря во Дворце культуры г.Барнаула состоялось подведение итогов месячника. В нем приняли участие врачи, педагоги, специалисты Роспотребнадзора, студенты, представители общественных организаций городов и районов края. Они обсудили ряд значимых тем, таких как профилактика курения в общественных местах, влияние табачной рекламы. Состоялись «круглые столы» по темам «Курение – враг материнства» и «Эффективность мер по борьбе с потреблением табака». Проведена презентация молодежных социальных проектов, посвященных здоровому образу жизни, и выставка рисунков, присланных на конкурс «Мир без табака и алкоголя».

Опытом профилактической работы по предотвращению курения поделились сотрудники общеобразовательных учреждений. О борьбе с курением также рассказывали специалисты по воспитательной работе алтайских вузов. По их словам, в ходе проводимых обследований в центрах здоровья студенты, узнавая о вреде, который наносит табак их организму, выражали желание покончить с вредной привычкой. Молодые люди, убеждаясь, что состояние легких у курильщиков значительно хуже, чем у здоровых сверстников, обращаются за помощью к психологам и специалистам наркологической службы, ведь многие курильщики уже не могут бросить курить самостоятельно. Впоследствии значительная часть бывших курильщиков становится волонтерами, помогая сверстникам бороться с вредной привычкой.

По мнению одного из организаторов акции - главного редактора журнала «Здоровье алтайской семьи», члена Общественной палаты Алтайского края Ирины Козловой, месячник противодействия курению табака станет в Алтайском крае традиционным. Зонами, свободными от курения, должны стать все рекреационные площадки региона, аэропорты, железнодорожные и автовокзалы Алтайского края.

 

Оценили сенаторы

 

На минувшей неделе Алтайский край посетила делегация Совета Федерации. Поездка была организована членом Совета Федерации от Алтайского края Сергеем Белоусовым.

В рамках визита состоялось совещание с представителями краевого Законодательного Собрания. Делегаты посетили также краевой онкологический центр «Надежда». По словам вице-спикера краевого парламента Сергея Землюкова, гости были удивлены скоростью и качеством его строительства, высоко оценили применяемые при возведении объекта современные технологии.

В ходе беседы с председателем комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александром Лазаревым сенаторы обсудили перспективы строительства на территории края в рамках национального проекта «Здоровье» новых лечебных учреждений, высокотехнологичных во всех отношениях: от зданий и медицинского оборудования до методов лечения.

Будет в Калманке новая поликлиника

В районе готовятся к реконструкции незавершенного строительством здания школы под центральную районную больницу

Проект предполагается осуществить в рамках программы «75х75», которая предусматривает строительство и реконструкцию 75 социально значимых объектов в городах и районах к 75-летию Алтайского края.

В настоящее время завершается работа по подготовке к реконструкции под поликлинику незавершенного строительством здания школы в селе Калманка. Проект уже успешно прошел государственную экспертизу.

- Калманская центральная районная больница сейчас расположена в здании бывшего общежития и находится в аварийном состоянии. Санитарным нормам по новым стандартам она не соответствует. Поэтому, чтобы обеспечить качественную медицинскую помощь жителям района, строительство новой больницы нам просто необходимо, - говорит главный врач Калманской ЦРБ Валентина Хвостова.

По предварительным подсчетам, реконструкция здания школы под поликлинику больницы обойдется в 104 млн. рублей и пройдет в два этапа. Первая очередь включает монтаж коробки здания под перекрытие второго этажа, строительство модульной котельной, устройство наружных коммуникационных сетей и ввод в эксплуатацию части поликлиники. В ней будут размещены женская консультация, детская и взрослая поликлиники. По словам Валентины Хвостовой, после ввода в эксплуатацию новой больницы планируется расширение старого здания и приведение его к соответствующим нормам и стандартам. Реализация проекта начнется в 2011 году.

На средства Общественной палаты РФ

В ближайшее время в Николаевскую участковую больницу (филиал Михайловской ЦРБ) поступит медицинское и лабораторное оборудование.

Лечебное учреждение получит аппарат ЭКГ 3-канальный, пульсоксиметр, негатоскоп, бактерицидную камеру УФ и другие предметы медицинского назначения. Помимо этого в участковую больницу будет приобретено оборудование для пищеблока и прачечной. А еще - новый санитарный автомобиль.

Общая сумма закупок для Николаевской больницы составит 2 млн. рублей.

Дополнительным медицинским и бытовым оборудованием будет также оснащена и районная психиатрическая больница № 3. Сюда поступят диагностический рентгеновский аппарат, паровой стерилизатор, 50 бактерицидных облучателей и другое оборудование. Всего на сумму 1 млн. 800 тыс. рублей.

В перечне закупок аппаратуры для этих двух лечебных учреждений Михайловского района значится более 70 наименований. Они будут приобретены на средства Общественной палаты Российской Федерации, направленные на ликвидацию последствий природных пожаров на территории Михайловского района Алтайского края.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармдеятельности.

Фоторепортаж