НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

00:00, 27 ноября 2010г, Общество 1646


НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ Фото №1

Чтобы в очередной раз из Кулунды добраться до Николаевки, выхожу на трассу Славгород – Рубцовск. Жду проходящего автобуса. А тут останавливаются старенькие «Жигули». За рулем молодой мужчина. Спрашивает: «Вам куда? В Николаевку? Я туда тоже еду». Выясняется, что он по просьбе друзей, которые работают там на строительстве жилья, собирается забрать их домой в Кулунду. Они уже закончили свои строительные дела.

За разговорами пролетели 80 километров. «Вы где?» – спрашивает по телефону хозяин машины друзей, когда мы въезжаем на главную улицу Николаевки. Ее утюжит идущий навстречу грейдер.

В новом домике нас встречают трое. Бригадир Максим Капинус и Вячеслав Остролуцкий с Юрием Варехиным. Это последний из четырех домов, сданных бригадой под ключ. Они пришли сюда, когда здесь были стены, крыша и окна. Всю внутреннюю отделку дома выполнили сами. Жители им не надоедали. Им было достаточно раз увидеть, как работает бригада, чтобы не мешать ей. Вначале строители жили в вагончике. А потом стали переходить из дома в дом. Так лучше, быстрее идет дело. И печки сами топят, отогревают дома.

Юрий Тюрин, для семьи которого они сделали этот дом, принес им маленький телевизор. Говорит, чтобы не скучно было. А домой строители ездили на выходные. Выручал Роман. Они ведь все родственники друг другу, кумовья.

Где научились строительным профессиям? «А везде, - рассказывает Максим. – Работал я и в Казахстане, и в Новосибирске. Занимались евроремонтом квартир. А теперь вот оказались в Николаевке. Принял нас к себе «Стройгаз». Фирма солидная, заработать можно. И людям помочь…»

Дома бригада сдала на «отлично». Нравятся ли они жильцам? Несомненно. В сутки в каждом из них сжигали охапку дров и полведра угля. От радиаторов тепло идет таким потоком, что рядом стоять невозможно. Все системы – самые современные. Просохнет все, и будет здесь хорошо и уютно жить...

Продолжается и строительство очень важного для Николаевки объекта – в селе рядом со школой появится после Нового года свое пожарное депо. Бригада в составе четырех человек из СУ-17 концерна «Алтайкоксохимстрой» уже возвела его стены. Все парни, кроме одного, приехали из Рубцовска. Работают вахтовым методом. Сюда на объект уже заглядывали пожарные из райцентра – села Михайловского. Смотрели - разместятся ли в новом депо две пожарные машины. Говорят, что вопрос с их поставкой может решиться вскоре. И дело теперь за строителями. Один из них каменщик Олег Боргдорф говорит, что они выполнят все работы с бетоном и железобетоном. И перекроют гараж, и смотровые ямы выложат, и в подсобном помещении перегородки сделают…

И тяжелая техника продолжает работать в селе. На главной его улице –Лисевцева, по которой проходит междугородний автобусный маршрут, большегрузные самосвалы отсыпают щебень на дорожное полотно. Здесь трудится коллектив завьяловского ДСУ-5. Руководит этим вахтовым коллективом прораб Николай Прокопенко. Смотреть, как слаженно действуют дорожники, одно удовольствие. Не успели самосвалы разгрузиться, как к кучам щебня уже подошел автогрейдер и начал планировку. Сюда подтянулся и пневмокаток.

Пятнадцать человек с техникой прибыли в Николаевку из Завьялово. Как они трудятся? «Проедьте по тем улицам, где уже побывал наш каток, –предлагает Прокопенко. – Щебеночное покрытие так укатано, что кажется, под колесами настоящий асфальт. Но его мы положим, вероятно, ближе к лету. Подготовлено уже дорожное полотно на улицах Восточной, Советской, Ленина, Евдокимова. Нам здесь, на Лисевцева, дня на два работы. И потом мы займемся подъездами. Все дороги в селе соединим, закольцуем. Обижаться на нас жители Николаевки вряд ли станут. Наши мужики работают на совесть…»

Это у них вторая вахта. Раньше дорожники сюда зай-ти не могли, всюду работали сетевики. Прокладывались теплотрассы, водопровод, ставились опоры линий электропередачи. В первую вахту было содрано старое дорожное покрытие. Вместе с завьяловскими специалистами в Николаевке работают и их коллеги из Михайловки.

В соответствии с графиком

В пострадавшей от пожара Николаевке, по данным на 26 ноября, сдано в эксплуатацию 200 жилых домов. Заместитель губернатора края Яков Ишутин сообщил, что еще 18 домов сдадут до 28 ноября. Он отметил, что работы идут в полном соответствии с утвержденными графиками. «У меня нет никаких сомнений, что мы уложимся в сроки, поставленные нам Правительством Российской Федерации: до 1 декабря сдадим все дома, заселим всех николаевцев в новое жилье», - заявил Яков Ишутин. Он также сообщил, что строителям поставлена задача: вести каждый жилой дом после сдачи еще некоторое время, чтобы оперативно устранять возможные неполадки.

Работы по строительству инфраструктуры в этом селе будут продолжены в апреле. Предполагается, что до 1 июля ремонт и реконструкция всех объектов социальной сферы будут завершены. Реконструкцию школы произведут к окончанию зимних школьных каникул, 11 января николаевские школьники придут на занятия в обновленное здание.

В Николаевке проложены новый водопровод и теплотрасса в двухтрубном исполнении. В настоящее время специалисты выполнили подводки к 218 домам и смонтировали 15 теплофикационных камер из необходимых 23.

Фоторепортаж