Храм засиял новыми красками

13:56, 08 июля 2014г, Общество 2424


Храм засиял новыми красками Фото №1

В Быстром Истоке приступили к благоустройству территории деревянного храма Покрова Пресвятой Богородицы, подтопленной в результате недавнего наводнения.

Вода хозяйничала здесь два дня, успела размыть асфальтированные дорожки, разрушить клумбы, устроить перед главным входом небольшое болотце, затопить могилу актёра Валерия Золотухина. Сейчас на ней много цветов, на месте крест и скамейки. Мы убедились в этом, побывав два дня назад в Быстром Истоке. Промышленные альпинисты из бийской фирмы «Альтпромальп» заканчивали наносить красную краску на листовой металл купола и крыши храма. Их грунтовку и фасада здания они выполнили ещё в конце прошлой недели. Кстати, колор краски предварительно согласовали с известным барнаульским архитектором Петром Анисифоровым, который проектировал и строил эту церковь.

Благоустройством прилегающей территории занимаются специалисты бийской фирмы «Исток плюс». Они засыпают мокрую ещё кое-где землю щебёнкой и песком, размечают места для клумб и пешеходные дорожки, которые будут выкладывать тротуарной плиткой. По словам заместителя главы администрации района Андрея Кутюкова, в конце прошлого года они как раз выиграли губернаторский грант на 3 миллиона 200 тысяч рублей на благоустройство территории вокруг храма. Теперь эти деньги пришлись очень кстати. Ещё один миллион – спонсорская помощь, собранная на ремонт самого здания. Средства есть, поэтому все работы продвигаются быстро.

Людмила ЕРМОЛИНА

Фоторепортаж