НУ «Ё» МОЁ!

ПЕРВОМУ РОССИЙСКОМУ ЭЛЕКТРОМОБИЛЮ МОГЛИ ДАТЬ ИМЯ «АЛТАЙ», НО НАЗВАЛИ ОДНОЙ БУКВОЙ - «Ё»

00:00, 19 ноября 2010г, Общество 1369


НУ «Ё» МОЁ! Фото №1

В Москве состоялась презентация нового автобренда страны: компания ОНЭКСИМ, готовящая к выпуску первый российский электромобиль, наконец определилась с его названием. Им стала седьмая буква русского алфавита – «Ё».

Летом 2010 года компания объявила конкурс на лучшее автоимя. Поступило более 11 000 предложений. Среди вариантов-лидеров были «Прохор», «Проша», «Валдай», «Карелия», «Мишук», «Малина», «Клюква» и… «Алтай». Но после долгих дискуссий ни одно из «народных предложений» не пригодилось. Оригинальное имя машине дал белорусский дизайнер Владимир Цеслер – просто «Ё».

Руководитель экспертного совета проекта Станислав Наумов объяснил странное название так: «Наша компания стремится к тому, чтобы русская буква «ё» стала узнаваемым в мире знаком и появилась на клавиатурах не только с русской раскладкой. «Ё» - это графический символ русского алфавита, буква, которая всегда ударная и играет исключительную роль в эмоциональном и смысловом значении слова.

Компания заверила, что не боится любых народных интерпретаций бренда. Типа: «ё-моё», «ёпэрэсэтэ», «ёксель-моксель».

В разработку российского электромобиля уже вложено 150 миллионов евро. Запланированный объем производства – 10 000 автомобилей в год. К декабрю 2010 должны быть созданы и представлены три прототипа автомобиля, в январе 2011 начнется строительство завода, а уже в середине 2012 – серийное производство.

Кстати
Электромобиль появился раньше, чем двигатель внутреннего сгорания! Первый электромобиль в виде тележки с электромотором был создан в 1841 году. В первой четверти XX века широкое распространение получили электромобили и автомобили с паровой машиной. В 1900 году примерно половина автомобилей в США была на паровом ходу, в 1910-х в Нью-Йорке в такси работало до 70 тысяч электромобилей. Значительное распространение в начале века получили также грузовики и омнибусы на электротяге.

Справка «АП»

Электромобиль - автомобиль, приводимый в движение одним или несколькими электродвигателями (с питанием от аккумуляторов), а не двигателем внутреннего сгорания. Подвидами электромобиля считаются электрокар (грузовое транспортное средство для движения на закрытых территориях, подъемно-транспортная машина) и электробус (автобус с аккумулятором).

Сегодня мировой лидер по производству электрического транспорта - Китай.

Фоторепортаж