Выздоравливаем?

16:43, 23 апреля 2014г, Общество 1525


Выздоравливаем? Фото №1

С 2009 года в Алтайском крае наметилась тенденция к снижению темпов роста распространенности наркомании.

В регионе подвели итоги реализации краевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае на 2009-2013 годы».

Как сообщает департамент администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти, главной целью этой программы было улучшение наркоситуации в крае. В течение пяти лет показатель зарегистрированных больных наркоманией ежегодно снижался. Так, по итогам 2013 года в крае был зарегистрирован 7761 больной наркоманией – это на 10,9% меньше, чем в 2012 году.

В 2013 году в условиях стационара пролечено 578 наркопотребителей. Доля больных наркоманией, у которых ремиссия после лечения составила не менее 3 лет, – 12,5%.

На реализацию краевой программы за все годы ее действия было направлено почти 28 миллионов рублей.

За счет этих средств проведено множество профилактических антинаркотических акций, например, «Родительский урок», «Летний лагерь – территория здоровья», «Классный час: наркотики. Закон. Ответственность» и др. Организованы информационная кампания «Сообщи, где торгуют смертью», межвузовские фестивали, окружные семинары для педагогов, директоров школ. Также разработаны лекции и пособия для родителей, различная мультимедийная продукция.

 
Фоторепортаж