Народному художнику

18:01, 01 апреля 2014г, Общество 1686


Народному художнику Фото №1

На фасаде здания Хмелёвской средней школы Заринского района открыта мемориальная доска народному художнику Российской Федерации Владимиру Муратову. Здесь же оформлен музейный уголок, где представлены фотокопии его работ и вырезки из газет, рассказывающие о жизни и творчестве мастера.

Владимир Муратов родился в 1929 году в Хмелёвке. Жили бедно. Мама Поллинария Гавриловна вышла замуж во второй раз за местного милиционера Сергея Муратова, который усыновил маленького Володю. Затем семья переезжает в Горно-Алтайск, у супругов рождаются ещё три девочки. В 1939 году отец умирает от туберкулеза. В 40-м Поллинарию Гавриловну сажают в тюрьму как сестру врага народа, а малышей развозят по детским домам.

После войны Володя оканчивает вечернюю школу в Барнауле, а затем перебирается на жительство в Новокузнецк, где трудится токарем на заводе. Он с детства увлекался рисованием. И только в 1952 году смог поступить в Одесское художественное училище.

С 1965 по 1997 год Владимир Муратов является ведущим художником Гусевского хрустального завода. Возродил и творчески переработал народные традиции гутного стекла (стеклянные изделия, изготовляемые посредством свободного дутья, без применения форм). Награждён золотой медалью Академии художеств.

Программными стали такие работы, как «Тундра», «Гимн стеклу», «Воспоминания о Венеции», «Катунь», «Реки России», «Голубой Алтай»... Его произведения украшают коллекции крупнейших музеев страны, а также музеев стекла Нью-Йорка и Осаки. Неотъемлемая часть творчества – это картины, выполненные в довольно редкой для современного искусства технике живописной эмали.

...Идея увековечить память выдающегося земляка, в чьих руках обыкновенное стекло превращалось в образцы высокого искусства, принадлежит заринскому педагогу и краеведу Надежде Старцевой. Спонсором и автором мраморной доски выступил местный предприниматель Виктор Мешков.

Ольга РОДИОНОВА.

 
Фоторепортаж