Операция «Лесовоз»

17:25, 03 марта 2014г, Общество 1528


Операция «Лесовоз» Фото №1

Государственные лесные инспекторы совместно с ГУ МВД России по Алтайскому краю перекроют дорогу «черным лесорубам». Основная цель операции «Лесовоз» – перекрыть каналы транспортировки незаконно заготовленной древесины, выявить и задокументировать преступления и правонарушения в сфере незаконной заготовки и оборота древесины на территории края.

Государственные лесные инспекторы вместе с подразделениями территориальных отделов внутренних дел участвуют в проверке пунктов приема и отгрузки, дежурствах на стационарных постах и в составе нарядов ДПС, патрулировании лесных массивов с целью выявления незаконных рубок и нахождения техники, предназначенной для транспортировки древесины.

По данным управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края на 28 февраля, государственные лесные инспекторы провели 66 рейдов с сотрудниками подразделений внутренних дел. Всего в совместной операции задействовано 138 сотрудников. Они выявили 41 административное правонарушение, в том числе 5 случаев перевозки древесины неустановленного происхождения, задержано 9 транспортных средств.

На территории Алтайского края выявлено 15 случаев незаконной рубки лесных насаждений объемом 95 куб. м, ущерб от которых оценивается в 1 млн. 399 тыс. рублей. Составлено 25 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 11 уголовных дел по статье 260 УК РФ.

При проведении операции «Лесовоз» уже достигнуты определенные положительные результаты. Сотрудники управления лесами уверены, что проведение подобных совместных мероприятий необходимо для повышения эффективности работы по выявлению и пресечению незаконных рубок лесных насаждений на территории Алтайского края.

 
Фоторепортаж