«Русский по средам»

17:04, 24 февраля 2014г, Общество 1350


«Русский по средам» Фото №1

70 барнаульцев, людей разных возрастов и профессий, стали участниками первого занятия цикла «Русский по средам», которое провела на этой неделе кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ Надежда Бугорская.

Впереди еще шесть встреч, которые в рамках подготовки к «Тотальному диктанту», проходят по средам в Алтайском государственном университете (ул. Димитрова, 66, корпус «Д»). Они начинаются в 18.30, вход – свободный. 26 февраля «Русский по средам» проведет кандидат филологических наук, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы того же факультета Олег Ковалев. Тема занятия – частицы «не» и «ни», знаки препинания при обособленных определениях и приложениях.

В этом году благодаря содействию управления информатизации госуниверситета у «Русского по средам» появилась дистанционная поддержка. На специально созданном портале каждый желающий может выполнить тренировочные тесты по русскому языку, разработанные преподавателями вуза. Адрес портала: http://public.edu.asu.ru/course/view.php?id=2.

Справка
«Тотальный диктант» – это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. В Барнауле в 2014 году «Тотальный диктант» напишут уже в четвертый раз, дата проведения акции – 12 апреля. В 2013 году участниками «Тотального диктанта» стали 316 барнаульцев.

 
Фоторепортаж