Пока в тройке лидеров

16:44, 18 февраля 2014г, Общество 1259

Пока в тройке лидеров Фото №1

В десятый соревновательный день сборная России выиграла пятую золотую медаль и взлетела на второе место в командном зачете (5 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых наград). Лидером по-прежнему остаётся Германия (8-3-2).

Главным событием понедельника стала очередная золотая медаль российских спортсменов. Олимпийскими чемпионами стали наши бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода. 39-летний Александр Зубков шёл к этому успеху очень долго. В ледяном желобе он стал кататься ещё в 90-х, но выступал в санном спорте и лишь после неудачи на Олимпиаде-98 в Нагано перешел в бобслей. Здесь талант Зубкова раскрылся уже по полной программе. «Серебро» Олимпиады в Турине, «бронза» в Ванкувере. Но после Игр-2010 Александр решил завязать с профессиональным спортом. Он уже успел обжиться в кресле министра спорта Иркутской области, но не смог отказаться от участия в домашней Олимпиаде.

Ещё одну медаль – бронзовую – завоевали российские фигуристы в танцах на льду. Елена Ильиных и Никита Кацалапов уступили американской и канадской парам. Теперь в фигурном катании остаётся разыграть всего один комплект медалей. За них поборются Юлия Липницкая и Аделина Сотникова. С короткой программой девушки выступят уже сегодня вечером.

Также понедельник запомнился женским биатлонным масс-стартом, где первой к финишу пришла Дарья Домрачева, выигравшая уже третье «золото» в Сочи. Всего за несколько дней уроженка Минска превратилась в самую титулованную биатлонистку в мире и национального героя Республики Беларусь, причём в буквальном смысле. Президент Белоруссии Александр Лукашенко присвоил спортсменке звание Героя страны.