Мультики тоже против наркотиков

16:35, 17 января 2014г, Общество 2301


Мультики тоже против наркотиков Фото №1

Мультфильм о вреде наркотиков появился в Барнауле, в числе авторов сценария – семиклассница из Новоалтайска.

Незамысловатую историю под названием «Главное – бороться» сняли в одной из барнаульских студий. В основе – сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». С помощью известных детям персонажей ученица новоалтайской средней школы № 19 Светлана Буллер решила передать подросткам главную мысль: наркотики – это зло. Именно её сценарий оказался лучшим из двадцати двух представленных на конкурсе работ, присланных со всего края. Семиклассница рассказывает:

– Наркомания в нашей стране процветает, и самое страшное, что эта проблема касается не только взрослых, но и моих ровесников. И чтобы предостеречь ребят от страшной беды, решили написать сценарий по мотивам одной из моих любимых сказок. Суть следующая: Змей, который влюбился в Розу, решает отомстить за то, что его прогнали. Подбрасывает зловещие семена на Землю, которые тут же прорастают. Принц их находит и попадает в зависимость.

Финал мультфильма, конечно, положительный. Длится около десяти минут. Кстати, перед тем как воплотить идею Светы в реальность, сценарий прочитали педагоги и психологи. Персонажей они изучили от и до: их фразы, внешний вид.

– Школьникам необходимо доступным языком и в коротких временных рамках рассказать о вреде психотропных веществ. Посмотрев со стороны, что бывает после злоупотребления ими, ученики сделают правильный вывод, будут вести здоровый образ жизни, – говорит Наталья Батлук, старший инспектор отдела воспитания и дополнительного образования Главного управления образования и молодёжной политики края.

В ближайшее время мультфильм начнут показывать школьникам из городов и районов края. В планах управления каждый год снимать новую серию.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА.

 
Фоторепортаж