Двое на корабле, не считая лайки

18:38, 23 сентября 2013г, Общество 1566


Двое на корабле, не считая лайки Фото №1

В пятницу в речной порт Барнаула прибыл казачий струг «Атаман Ермак – князь сибирский».

Чудо-корабль проплыл не одну сотню километров по водам Алтая, прежде чем показаться во всей красе перед горожанами. Судно, сделанное по образу и подобию стругов времён великого атамана и завоевателя Сибири Ермака, было построено семь лет назад на берегу Телецкого озера. Создавали его без особых планов и чертежей. Для Сергея Рождественского из Алтайского казачьего общества этот проект был жизненно необходим.

– Единение сибирского православного казачества – одна из главных моих задач, – делится Сергей. – Десять лет назад захотелось построить судно и спуститься на нём с Телецкого озера, пройти водную гладь Бии, выйти к Оби и дальше – на север. Мечтал найти потомков Ермака, которые преданы своей вере. И вот задуманное осуществляется.

Струг весит более 200 тонн, ширина – 5 метров, длина – 18, высота – 3. Такого красавца, да ещё с алыми парусами, видно издалека. Единственное, что отличает его от ермаковского струга – наличие двух двигателей, что позволяет значительно ускорить ход и придаёт большую маневренность. Кстати, средняя скорость чудо-корабля – 18 километров в час.

На борту – двое, не считая собаки. Капитан – Сергей, его помощник – Владимир Якишев и лайка Пуля. Кстати, собака – полноправный член морской команды и отлично выполняет свою задачу – охраняет судно. В Барнауле путешественников встретили казаки, кадеты, священнослужители, а также семья Сергея Рождественского.

Атаман Алтайского отделения казачьего общества Виктор Трутнев отметил:

– На зиму корабль останется здесь, необходимо довести его до ума, чтобы в следующем году отправиться в экспедицию по нашему региону. Морская команда вместе с творческими коллективами края будет останавливаться в разных районах, рассказывать жителям о Ермаке, его деле, возрождать нашу историю. А в 2015 году будет организовано более масштабное просветительское путешествие: от Барнаула до Салехарда.

 
Фоторепортаж