Влагомер вам в помощь!

17:44, 18 сентября 2013г, Общество 1160


Влагомер вам в помощь! Фото №1

В СПК «Суворовский» Благовещенского района вырастили хороший урожай – теперь бы вовремя убрать. 

Хороший год, влажный, урожайный, говорят все. Согласен с этим и руководитель СПК «Суворовский» Сергей Вознюк. Пример – кукуруза. Она выросла удивительная, выше человеческого роста. Сорт, конечно, хороший, но не в одном нем дело. «Кукурузе нужны и влага, и солнце, и обязательно внимание. В прошлом году она тоже была неплохая, так как вовремя попала под дождь практически единственный за все лето. В этом году мы вновь посеяли с расчетом на этот дождь, и не ошиблись – он пошел в тот же срок. Результат видите сами, она растет до сих пор. Пришлось сделать прокосы, чтобы проветривалась, подсыхала, иначе зеленая масса слишком влажная», – рассказал корреспондентам газеты «Родная сторона» руководитель СПК.

Зерновые тоже на высоте – ячмень дал 21 ц/га, пшеницу начали – порядка 17-25 ц/га. Помешали дожди и в плане ведения уборочных работ, и сорняков добавили, поэтому напрямую пшеницу убирали лишь там, где обработали гербицидами.

«Сергей Вознюк в эти дни не расстается с влагомером, постоянно проверяя, какое именно поле пришло время убирать. А чтобы все убранное отправилось на хранение в лучшем виде, стараются работники токов, их здесь два. Всем в эту уборку радостно за хороший урожай и беспокойно: работы очень много», – пишет газета. 

 
Фоторепортаж