От школьников снова ждут инноваций

16:55, 06 сентября 2013г, Общество 1358


От школьников снова ждут инноваций Фото №1

Стартовал очередной Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников, который ежегодно проводится компанией «Сименс».

К участию приглашаются школьники 9–11 классов средних общеобразовательных школ и студенты 1–2 курсов средних специальных учебных заведений с проектами в рамках основных направлений деятельности компании: энергетика, индустрия, инфраструктура городов, здравоохранение.

Предметом исследования могут стать энергосберегающие технологии и энергосистемы нового поколения, альтернативные источники получения энергии, модернизация транспортных систем, переработка бытовых отходов и т.д. Работы конкурсантов будут оценены экспертными советами, в число которых войдут представители ведущих вузов страны и научные сотрудники системы РАН. По условиям проекты должны содержать нестандартные подходы к решению актуальных проблем в рамках выбранной темы. Конкурс традиционно проходит в два этапа: региональный (полуфинал) и федеральный (финал), на котором весной 2014 года победители полуфиналов сразятся в Москве за первое место.

Победителей и призеров ждут ценные подарки и денежные призы в размере от 20 до 350 тысяч рублей, а их научным руководителям полагается от 10 до 100 тысяч рублей. Награды предусмотрены и для тех кураторов и школ, учащиеся которых уже неоднократно принимали участие в конкурсе.

Заявки принимаются до 12 января 2014 года. Подробности – на официальном сайте конкурса: www.siemens.ru/science-award.

 

Любовь Карпова.

Справка «АП»
За всю историю конкурса «Сименс» в нем приняли участие более 5 тысяч школьников, призерами и победителями стали более 200 молодых людей из разных городов России. Конкурс пользуется поддержкой университетов и органов государственной власти (в том числе Росмолодежи и Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям).

 
Фоторепортаж